В Правительстве обсудили работу по импортозамещению и предложения по повышению ее эффективности

В наше время — дело за нами!

В условиях непрекращающегося внешнего давления на Беларусь и Россию импортозамещение — это гарантия технологического суверенитета и независимости. В постпандемийный период резко обострилась конкуренция на мировом рынке, а сейчас идет его передел. Когда большинство стран поддалось коронавирусной психопатии и ушло в тотальный локдаун, Беларусь не останавливала свои производства ни на один день и развивала экономику. С таким положением дел мириться многие не хотели, и свои обиды Запад вылил на нашу страну в качестве нелегитимных ограничительных мер. Сначала сжались экспортные рынки, а позже начали разрываться кооперационные цепочки. По задумке авторов санкционных пакетов в отношении Беларуси наша экономика должна была рухнуть. Но факты говорят об обратном. Промышленность активно развивается. А непростые условия подстегнули отечественные предприятия к более активному импортозамещению. Ведь это вопрос экономической безопасности. Во вторник в Правительстве подводили предварительные итоги проведенной работы и обсуждали планы на будущее.

Во время заседания Совета Министров.
Фото БЕЛТА

Ответ на санкции

Гродно. Именно тут в конце июня во время Форума регионов Беларуси и России прошла мировая премьера антисанкционного самосвала — 130-тонного гибрида с инновационной схемой работы. Внешнее и санкционное давление заставили БЕЛАЗ мыслить еще более инновационно, интенсивно работать над новыми техническими решениями и в самые сжатые сроки создавать уникальные наукоемкие продукты. Сочетание дизельного двигателя малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии позволит значительно сократить вредные выбросы в атмосферу и заметно снизить затраты на эксплуатацию самосвала за счет экономии топлива. Сердце новинки — российский дизельный двигатель. Еще одна важная особенность новой разработки — съемные батареи, которые легко можно заменить. По желанию клиента самосвал может поставляться без АКБ и уже на месте эксплуатации дополняться батареями, взятыми в аренду, что делает приобретение гибридной техники еще доступнее и привлекательнее.

— Жесткие внешние условия подтолкнули нас к еще более продуктивной работе: идея о создании нового образца карьерного самосвала появилась в октябре 2021 года, а сегодня уже воплотилась в реальность, — отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович. — Гибрид — один из наших самых амбициозных проектов, продукт Союзного государства Беларуси и России: большинство комплектующих этой машины основано на белорусских и российских компонентах. Белорусы и россияне — это мощный инновационный потенциал, способный в самые сжатые сроки создавать лучшие образцы техники.

В планах у БЕЛАЗа — изготовление гибридных карьерных самосвалов и в других классах грузоподъемности, прежде всего в популярных сегментах 90 и 220 тонн.

ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА

Работа на результат

К слову, это не единственная громкая антисанкционная премьера этого года. В апреле в Санкт-Петербурге МАЗ представил автобус, собранный из узлов и агрегатов, приобретенных в дружественных странах. И таких примеров можно привести много. Всего же за за девять месяцев года произведено импортозамещающей продукции почти на 20 млрд долларов в эквиваленте. Такие данные озвучил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Совета Министров, где рассматривался вопрос о проводимой работе по импортозамещению и предложениях по повышению ее эффективности.
— Импортозамещение — это задача № 1, один из двигателей экономики, который призван в том числе противостоять санкционному давлению. Поэтому сегодняшний вопрос о проводимой работе по импортозамещению и направлениях повышения эффективности этой работы — это один из ключевых приоритетов развития нашей страны на ближайшую перспективу, — сказал Роман Головченко.
В прошлом декабре были определены стратегические направления работы и выработаны конкретные задачи. Это использование возможностей интеграционных образований — как Союзного государства, так и ЕАЭС, повышение локализации в увязке с мерами поддержки, реализация отраслевых программ импортозамещения, развитие кооперации как внутри республики, так и с дружественными странами, использование местного сырья, активное вовлечение научных разработок в реальный сектор экономики.

— Уже есть определенные результаты работы за девять месяцев. Произведено импортозамещающей продукции почти 77 процентов от годового задания. Сальдо внешней торговли товарами в рамках схемы импортозамещения положительное. Выросла доля импортозамещающей продукции в объеме промышленного производства страны и в целом составила 42,7 процента. Отрадно, что малым и средним бизнесом произведено такой продукции на 2,2 миллиарда долларов.

В сентябре 2022 года было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. Как отметил глава Правительства, это создает необходимые условия для участия белорусских производителей в том числе в программах субсидирования при государственных и муниципальных закупках продукции машиностроения. А в ноябре было подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредитных ресурсов на импортозамещающие проекты.

Здоровый оптимизм

Всего же по итогам года планируется произвести импортозамещающей продукции на 25 млрд долларов в эквиваленте. Таким прогнозом поделился министр экономики Александр Червяков. 

— Импортозамещение стало ключевым механизмом и инструментом противодействия санкционному давлению, драйвером промышленного производства. Кроме того, оно способствует снижению импорта и улучшению нашего платежного баланса. По итогам года будет произведено импортозамещающей продукции на сумму около 25 миллиардов долларов — это на 10 процентов больше, чем в прошлом году. 50 процентов будет направлено на экспорт. Это достаточно хорошие показатели, — считает Александр Червяков.

Он также рассказал, на чем будет сделан акцент по выпуску импортозамещающей продукции в следующем году.

— Первое — это интеграционные проекты. Сформировано уже порядка 20 интеграционных проектов на 1,5 миллиарда долларов в эквиваленте. Мы видим большие резервы. Сегодня Россия реализует около 20 интеграционных импортозамещающих программ, где наше участие может быть вполне конкретным. И по этим программам импорт, который сегодня завозится на территорию России, составляет более 40 миллиардов долларов. Резервы огромные. И акценты, которые делаются в программах, совпадают с нашей продукцией. 

Еще одно направление, по словам министра, — увеличение локализации. 

— У нас уже сформировано более 170 дорожных карт по конкретной продукции, где мы до 2025 года должны увеличить свою локализацию. 

Также, по словам Александра Червякова, резервы есть в направлении использования местных сырьевых ресурсов. 

— Мы много внимания уделяли переработке льна, древесины и кожи. И надо еще больше углуб­лять переработку. Еще одно направление связано с привлечением малого бизнеса в кооперацию с крупными предприятиями. На VI Всебелорусском народном собрании Глава государства поставил задачу вовлечь малый бизнес в кооперацию крупными предприятиями для того, чтобы они помогали в технологических цепочках. 

Фото Александра Кулевского

Площадка для старта

В мае этого года на Белорусской универсальной товарной бирже запущена площадка промышленных и потребительских товаров в режиме импортозамещения. Она позволяет заказчикам оперативно находить аналоги товаров, требующих импортозамещения, а поставщикам и производителям — расширять круг покупателей и выходить на новые рынки сбыта. При этом она предоставляет комп­лексное решение, обеспечивающее полный цикл покупки и продажи товара: от поиска наилучшего предложения в режиме реального времени до заключения сделки и ее последующего сопровождения. Спустя полгода работы площадки можно однозначно сказать, что с возложенными на нее задачами она справляется. За это время на ней было заключено почти 14 тысяч сделок с импортозамещающими товарами на общую сумму 174 млн рублей, рассказал председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский:

— Внедрение инноваций — это всегда длительный и трудоемкий процесс, но мы настроены оптимистично. К тому же в последнее время наблюдается заметное увеличение количества заявок на покупку и продажу, а по отдельным товарным позициям, таким как изделия из пластмасс, коммутационное электрооборудование и сыпучие строительные смеси, доля площадки в импортозамещении в целом по республике составляет 10–20 процентов. Хотя, как вы понимаете, потенциал нашей торговой платформы гораздо больше, и мы, по сути, только начали его раскрывать. Иными словами, работоспособность и востребованность нашего программного продукта доказана на практике. Теперь важно обеспечить его повсеместное внедрение и масштабирование.


sichevich@sb.by

АКТУАЛЬНО

Забота и внимание — детям

Во вторник под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко состоялось заседание Национальной комиссии по правам ребенка.

Игорь Петришенко отметил принимаемые меры по совершенствованию работы с подростками и молодежью по вопросам формирования навыков здорового образа жизни, физической активности, укреплению семейных ценностей, ответственного родительства.

— В настоящее время на базе организаций здравоохранения функционирует десять модельных центров по обучению родителей созданию условий для безопасного проживания детей, — подчеркнул он.

Речь о таких учреждениях здравоохранения, как Клинический родильный дом Минской области, РНПЦ «Мать и дитя», родовспомогательные учреждения в Витебске, Молодечно, Борисове, Солигорске, Гомеле, Гродно, Бресте и Минске. 

— В целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей в школах и гимназиях реализуется проект «Родительский университет», — напомнил заместитель Премьер-министра и акцентировал внимание на том, что проект нацелен на повышение педагогической и психологической культуры родителей, в том числе на получение знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, а также на формирование ответственного родительства.

Также он обратил внимание на то, что во всех регионах страны органами управления образованием сформированы региональные группы реагирования на кризисные ситуации в учреждениях образования, в состав которых вошли педагоги-психологи, прошедшие подготовку в Республиканском центре психологической помощи на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. В частности, такую подготовку прошли 208 специалистов.

По итогам заседания определены основные пути дальнейшего совершенствования работы Национальной комиссии по правам ребенка, а также спланирована ее работа на следующий год.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter