В МВД объяснили рост в этом году числа наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними

С 2014 года практически в пять раз снизилось количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом за девять месяцев 2019-го в МВД констатируют их некоторое увеличение. Число преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотиков и совершенных несовершеннолетними, в этом году увеличилось в 1,7 раза. Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич.

Вот как начальник ГУНиПТЛ объяснил такой всплеск. Особую тревогу вызывают длительность и многоэпизодность преступлений со стороны несовершеннолетних в этом году. Причины проанализированы. Оказалось, что не менее четверти преступлений были совершены группами. Пресекли деятельность трех: две действовали в Витебской области и одна  в Минской. Это говорит о том, что молодые люди сознательно пошли на преступления, причем в составе группы или организованной группы. Они руководствовались корыстью. Причем фигуранты были достоверно осведомлены о серьезной уголовной ответственности за подобные действия.

"Говоря о такой категории молодых людей, мы, к сожалению, констатируем, что любые формы профилактики и предупреждения для них абсолютно неприемлемы, потому что они сознательно идут на совершение противоправных деяний" подчеркнул Геннадий Казакевич.

Также он отметил, что интернет является основной площадкой для вовлечения молодых людей в потребление либо распространение психоактивных веществ. Причем многочисленные объявления о "работе"  это не что иное, как способ вовлечения молодежи в торговлю наркотиками. Ребята, вовлекаемые в незаконный оборот запрещенных веществ, в 90% случаев понимают характер работы, который им предложат. “Наркодилеры, которые вовлекают молодых людей в процесс распространения наркотиков, обещают им не только высокий заработок, но и полную анонимность. Даже обучают по некоторым инструкциям советских спецслужб еще 1930-х годов: как уходить от наблюдения, как принимать элементарные меры конспирации. При этом сами дилеры между собой таких людей называют "мясом", потому что они более полугода, как правило, не работают: мы их выявляем и деятельность их пресекаем",  рассказал Казакевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter