В Мозыре открыли мемориальную доску в память о партизанском командире и прокуроре Иване Ветрове

Иван Дмитриевич Ветров возглавлял прокуратуру БССР до Великой Отечественной войны и после, стал примером высокопрофессионального руководства надзорным органом страны. С началом войны принимал участие в подборе и отправке людей в тыл врага для организации подпольной борьбы и партизанского движения. Осенью 1941 года добровольно ушел на фронт, воевал на Брянском и Калининском фронтах. С августа 1943 года занимал должность секретаря подпольного Полесского обкома партии и одновременно являлся командиром областного соединения. О событиях военного времени написал мемуары.

Ивану Дмитриевичу было присвоено звание почетного гражданина города Мозыря. Мемориальная доска в его честь появилась на здании районной прокуратуры, как неоднократно прозвучало на торжественном митинге, в Год исторической памяти и 100-летия со дня образования органов прокуратуры.

В знаменательном мероприятии приняли участие Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, прокурор области Виктор Морозов.

 – Сегодня объявлена новая война, новый блицкриг. Но формы остались те же, что и в 1941 году. В годы войны не было ни одного факта, чтобы прокурорский работник перешел на сторону врага. Система воспитывает таких людей, как Иван Дмитриевич Ветров. Как и в военное время, так и сегодня, прокурорские работники достойно выполняют свою миссию, чтобы защищать страну и молодое поколение от вранья и попыток переписать историю,  – сказал Генеральный прокурор.

С вековым юбилеем органов прокуратуры присутствующих поздравила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, вручив награды отличившимся сотрудникам.

Фото gp.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter