В Могилевской области утвердили составы областной и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов

Всего в регионе будет организована работа 13 окружных комиссий и одной областной. Такую информацию озвучили сегодня на совместном заседании президиума Могилевского областного Совета депутатов и Могилевского облисполкома.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, выдвижение представителей в состав Могилевской областной и окружных избирательных комиссий завершено 5 декабря, всего в их состав выдвинуты кандидатуры 182 человек.

В регионе все субъекты, обладающие в соответствии с избирательным кодексом правом выдвижения своих представителей от областных и окружных избирательных комиссий, им воспользовались – это политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане путем подачи заявлений.

– По количеству населения наша область разбита на 13 округов, в которых будут проходить выборы в депутаты Палаты представителей Национального собрания, а затем – в депутаты областного Совета депутатов и местные Советы. С точки зрения политического спектра и представительства по способам выдвижения нужно отметить, что самыми активными оказались политические партии и общественные объединения: из 182 избранных членов комиссий 81 процент – именно их выдвиженцы, – подчеркнул начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Сергей Иванов. – Наиболее активными были представители Коммунистической партии Беларуси, Либерально-демократической, партии «Белая Русь», Республиканской партии труда и справедливости. Из общественных объединений – представители общественного объединения ветеранов, Белорусского союза женщин и БРСМ.

– Коммунисты были представлены на каждой электоральной кампании, и в этих выборах мы тоже планируем широко участвовать, – отметил первый секретарь Могилевского обкома КПБ Михаил Жудро. – Тем более что за последний год число членов нашей партии в регионе выросло втрое.

Еще около 15 процентов выдвиженцев в областную и окружные избирательные комиссии на Могилевщине – представители профсоюзных организаций, около четырех процентов выдвинуты гражданами путем подачи заявлений.


Что до представительства мужчин и женщин, то здесь соблюдается гендерное равенство – их примерно половина на половину.

Средний возраст выдвиженцев – 30–50 лет. 

– В состав комиссий должны были войти люди с высокими моральными и деловыми качествами, жизненным опытом, опытом работы на руководящих должностях, авторитетные, узнаваемые, коммуникабельные. Главный критерий – они должны обладать теми навыками, которые позволят им впоследствии, уже работая в комиссиях, качественно выполнять возложенные на них функции. А мы уже включились в активную фазу электоральной кампании, – подытожил Сергей Иванов.

Первые заседания комиссий в Могилеве пройдут уже завтра, 12 декабря. На них изберут их председателей, заместителей и секретарей.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter