ТОП-темы

КГК проанализировал причины нехватки врачей в некоторых районах Могилевской области: как регион решает вопрос

10:27, 17 марта 2025
В ходе контроля качества проведения диспансеризации населения Комитет государственного контроля Могилевской области в четырех районах выявил невыполнение нормативов государственных социальных стандартов по обеспеченности врачами общей практики. Такие же недостатки были вскрыты годом раньше, когда КГК проводил масштабную проверку соблюдения социальных стандартов в различных сферах, в том числе в здравоохранении, рассказал начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Могилевской области Александр Зносинко.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Обеспокоенность проверяющих на этот раз вызвали четыре района — Быховский, Кировский, Чериковский и Мстиславский.

С прошлого года в медицинских вузах сделан акцент на обучение студентов-целевиков, врачи получают достойную зарплату, молодых специалистов обеспечивают благоустроенным арендным жильем. В Могилевской области также делается всё возможное для закрепления молодых специалистов — медиков.

— Но, если говорить, к примеру, о Кировском районе, там из девяти врачей четыре находятся в отпуске по уходу за ребенком, — подчеркнула начальник отдела кадровой и юридической работы главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Юлия Емельянова. — Взять других специалистов на их места мы не имеем права, а найти замену на время практически невозможно: в небольших райцентрах кадровый потенциал ограничен. Но мы постоянно держим вопрос на контроле, ежеквартально командируем туда врачей из других городов региона. Уже в апреле один из врачей выйдет из отпуска, второй направлен в Кировск при проведении предварительного распределения.

В Быховском районе не хватает двух педиатров, пока их обязанности выполняют врачи общей практики. Сложная ситуация по педиатрам и в Мстиславском районе, где три врача закрывают четыре ставки, но два из них в отпуске по уходу за ребенком. В этом году сюда распределено два молодых специалиста, однако прибудут они только в 2027 году. Решается вопрос и по Чериковскому району.

Но надо учесть, что врач — единственная профессия, представители которой прибывают на первое рабочее место через год после окончания университета, так как они проходят интернатуру.

Существует и другая проблема — не все молодые специалисты доезжают до первого рабочего места. Иногда, добровольно возместив средства, затраченные на их подготовку, трудоустраиваются самостоятельно. И далеко не всегда заранее сообщают потенциальному нанимателю о своем решении.

В главном управлении по здравоохранению Могилевского облисполкома делают всё возможное для закрепления кадров: обеспечивают молодежь арендным жильем, если молодой специалист состоит в браке, подыскивают его супругу вакансию по специальности для воссоединения семьи, заключают целевые договоры с абитуриентами со всех регионов страны для последующего направления в Могилевскую область. По итогам предварительного распределения 2025 года, прошедшего в медицинских вузах страны, в регион направлено 258 врачей, что на 50 больше по сравнению с 2024 годом. С приходом молодых специалистов проблемы выполнения социальных стандартов по обеспеченности врачами будут сняты.

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Простота хуже воровства