В Могилеве регулярно выявляются случаи мошенничества с командировками

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил несколько уголовных дел о хищении средств, совершенных работниками различных предприятий при выезде в служебные командировки. Такие преступления систематически выявляются,  они влекут за собой причинение ущерба организациям. Виновных привлекают к уголовной ответственности.


Официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович привела несколько примеров.

По данным следствия, 46-летний могилевчанин, начальник склада одного из государственных бакалейных предприятий, при выезде в командировки обязан был посещать торговые объекты региона, в которых реализуется продукция организации. Ему оплачивались командировочные расходы, зарплата за каждый день в двойном размере, а также была выдана топливная карта. 

На самом деле он никуда не ездил. При этом указывал ложные сведения в документах, предоставленных в бухгалтерию, в том числе в путевых листах, совершая хищение дизельного топлива. 

Своими действиями он причинил ущерб предприятию в размере более 2 тысяч рублей. В отношении могилевчанина возбуждено уголовное дело за мошенничество, подлог и растрату.

50-летний инженер промышленного предприятия, выбывая в командировки сроком на три или четыре дня, на самом деле за один день выполнял всю намеченную работу, а оставшееся время проводил дома. В бухгалтерию же предоставлял заведомо подложные документы о понесенных командировочных расходах по найму жилья и суточных за весь период  командировки. Ущерб предприятию составил более тысячи рублей, возбуждено уголовное дело за мошенничество.

В мошенничестве подозревается и 64-летняя начальник отдела одного из промышленных предприятий города. Не выезжая в Россию, по завершении срока командировок она предоставляла в бухгалтерию заведомо подложные документы о якобы понесенных расходах по найму жилья и суточных. Своими действиями могилевчанка причинила ущерб предприятию на сумму более 5,3 тысячи рублей.

Официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович прокомментировала:

 Учитывая массовый характер подобных нарушений, в настоящее время органами предварительного расследования совместно с сотрудниками милиции проводится работа по выявлению и пресечению подобных противоправных действий на предприятиях города и области.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter