В Могилеве подвели итоги первого тура конкурса «Могилев – отец Сталинграда»

Творческое состязание посвящено 80-летию героической обороны города в 1941 году от немецко-фашистских оккупантов. В нем участвуют школьники, студенты, коллективы учебных заведений, объединений по интересам, работающая молодежь в возрасте до 30 лет. Конкурс состоит из двух викторин – вопросов по истории обороны области в годы Великой Отечественной войны. 

По информации Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» – одного из организаторов наряду с Областным центром творчества, в адрес жюри поступило более 200 работ из всех районов области, а также Бобруйска, Могилева и Минска. Наилучшие результаты среди учащихся школ у десятиклассника Ленинского УПК детский-сад-средняя школа Бобруйского района Антона Чешко. Школьник всерьез увлекся историей в прошлом году:

– Заинтересовал предметом учитель истории Сергей Герасимович. В этом году уже участвовал в районной олимпиаде, прошел на областной этап, где получил поощрительную грамоту. Сейчас проходим дистанционную викторину в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. Такие состязания не только проверяют знания, но и развивают аналитические способности. К примеру, на конкурсе «Могилев – отец Сталинграда» нужно было отыскать название газеты одной из стрелковых дивизий. Прошерстили с учителем все, что можно. Зацепкой стало издание той же дивизии, которая позже стала гвардейской. Так удалось найти ответ на вопрос. 

В номинации «Учащаяся молодежь» лучшим стал историко-краеведческий кружок «Наследие» филиала «Славгородский профессиональный лицей» Кричевского государственного профессионального аграрно-технического колледжа». 

Второй тур конкурса пройдет с 10 марта по 15 апреля. Участникам необходимо оформить ответы на два десятка вопросов по истории Великой Отечественной войны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter