В Могилеве открылся XXVI Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве»


В этом году он посвящен Году исторической памяти и будет походить до 30 сентября. Участие в нем принимают 18 художников из семи стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, России, Узбекистана и впервые из Кыргызстана. Наряду с маститыми заслуженными мастерами кисти в пленэре участвуют молодые художники и семейные пары.

Художники посетят значимые исторические места Приднепровского края. Это мемориальные комплексы «Памяти сожженных деревень Могилевской области» и «Буйничское поле»; новый храм в честь Рождества Иона Предтечи; Быховский замок; синагога XVII века; женский монастырь в честь Вознесения Господня; памятник воинской славы – Курган Бессмертия; Спасо-Преображенская церковь; Трофимова криница в Шкловском районе, музей-класс Президента Александра Лукашенко в Александрии.

Награждение участников состоится по номинациям: «Исторический портрет», «Архитектура – музыка в камне», «Поэзия пейзажа», «Вехи славного пути». А по итогам пленэра будет представлен выставочный проект в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова, художественном музее Бобруйска и в Минске.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter