В Могилеве чествовали победителей олимпиады БРУ по математике

В Белорусско-Российском университете наградили победителей внутривузовской олимпиады по математике – профильному предмету практически для всех технических специальностей. 54 обладателя заветных дипломов I, II и III степеней рекомендованы к зачислению в учебное заведение.

Возможность набора студентов по результатам своих олимпиад – большое преимущество как для учреждений высшего образования, так и для абитуриентов, считает ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенков:

– Для нас это возможность привлечь к себе мотивированных и талантливых абитуриентов, которые в дальнейшем будут успешно учиться. На выпускников, в свою очередь, снижается нагрузка при поступлении, поскольку по результатам олимпиады и после получения аттестата они могут быть зачислены в университет. Несмотря на то что БРУ не находится в столице, наш вуз дважды государственный: это уникальное учебное заведение, которое готовит студентов одновременно и по белорусским, и по российским учебным программам. Благодаря дополнительным источникам финансирования постоянно развиваем свою материально-техническую базу, приобретаем современное лабораторное научное оборудование.

Все это дает возможность не хуже, чем столичные вузы, вести подготовку по инженерным, техническим и экономическим специальностям.

– В условиях санкционного давления и импортозамещения инженерные специальности приобретают все более значимое и весомое звучание, – подчеркивает Михаил Евгеньевич. – Кроме того, у нас практико-ориентированное обучение: создано 10 филиалов кафедр на предприятиях и производствах. Поэтому поступление в БРУ на любую инженерно-техническую специальность дает возможность сделать хорошую карьеру и зарабатывать деньги. Проблем с трудоустройством наших выпускников нет. Это наш вклад в развитие экономики и промышленности страны.

Ученица средней школы № 25 Могилева Вероника Рябычена планирует воспользоваться заработанным правом на поступление.

– Меня прельщает перспектива учиться в родном городе, – отметила выпускница. – Хочу подать документы на строительный факультет, только со специальностью пока не определилась: «Экспертиза и управление недвижимостью» или «Промышленное и гражданское строительство». В любом случае абсолютно не жалею, что не побоялась и приняла участие в олимпиаде. Считаю, что нужно себя везде попробовать, тем более это реальный шанс поступить в университет.

Фото БРУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter