В Минтруда и соцзащиты рассказали, где одинокие сельчане могут с комфортом пережить холода

В Беларуси на период холодов организовано более 280 домов-зимовок. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Фото из архива «СБ»

– Cоциальная служба предлагает одиноким пожилым людям в сельской местности несколько вариантов пережить холода, – прокомментировали sb.by в ведомстве. – Дом-зимовка – это когда одинокий пожилой человек переселяется на время к другому, как правило, к тому, у которого жилье получше. Они вместе ведут хозяйство, и в этом им помогает социальный работник.

Второй вариант – если состояние жилья у сельчан оставляет желать лучшего. Тогда местные исполнительные органы предоставляют пожилым возможность временно пожить на благоустроенных государственных метрах. Речь идет о домах сезонного или совместного самостоятельного проживания. В разных регионах их названия, режим работы и условия проживания могут отличаться. 

По последним данным, в стране организовано более 280 домов-зимовок, в которых проживают порядка 600 пожилых людей. В 42 домах самостоятельного (совместного) проживания находятся 250 сельчан. В Брестской области работают 7 домов взаимопомощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter