В Минской области с начала года зафиксировано 24 ДТП с участием несовершеннолетних

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время остается актуальной, касается это и периода школьных каникул. Об этом начальник отделения по агитации и пропаганде УВД Минского облисполкома Андрей Гладкий сообщил журналистам на встрече в пресс-центре столичного Дома прессы в среду, передает корреспондент sb.by.

— На территории Минской области с начала года зарегистрировано 24 ДТП, в которых один несовершеннолетний погиб, 23 пострадали, получив ранения различной степени тяжести, — проинформировал Андрей Гладкий.

Он напомнил, что с 25 мая по 5 июня в Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание: дети!». В этот период движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания детей и всех участников дорожного движения.

— Наряды дорожно-патрульной службы в эти дни будут приближены к местам размещения детских учреждения образования, — добавил он. — Будет контролироваться улично-дорожная сеть на предмет предоставление приоритета пересечения проезжей части пешеходами, в том числе детьми. Также будем контролировать перевозку детей — как группами, так и индивидуальным транспортными средствами.

Андрей Гладкий обратил внимание на то, что на территории Минской области одним из основных профилактических мероприятий являются выступления в учреждениях образования. В этой связи запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков, в том числе конкурсы, викторины, киновидеолектории и спортивно-обучающие занятия, призванные напомнить детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге. Одно из профилактических мероприятий пройдет 28-29 мая на площадке перед Курганом славы в Смолевичском районе.

— С 11:00 до 16:00 будет работать площадка, на которой взрослые смогут пройти тест на знание правил дорожного движения, а дети научатся разрешать различные дорожные ситуации, — сказал Андрей Гладкий. — Для тех, кто правильно ответит на вопросы, предусмотрены призы.

Представитель УВД Миноблисполкома также подчеркнул, что для урегулирования проблемы детского травматизма важно не забывать об организации дорожного движения вблизи детских учреждений образования:

— Мы устанавливаем искусственные неровности для принудительного снижения скорости, с помощью турникетных ограждений направляем детей на пешеходный переход, чтобы они не хаотично передвигались по проезжей части. Кроме того, контролируем функционирование искусственного наружного освещения в местах, где это требуется, ставим мобильные датчики контроля скорости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter