В Минском районе прошел совместный субботник представителей власти и бизнеса

Сегодня в Минском районе состоялась совместная трудовая акция представителей власти и бизнеса по благоустройству территории деревни Новое Поле. Во время субботника участники привели в порядок зону отдыха, а также посетили бизнес-инкубатор малого предпринимательства ООО «С нами будущее».

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Инкубатор оказывает существенную поддержку малому бизнесу на региональном уровне. Он расположен на площади более 4 тысяч квадратов и большую часть этой площади сдает в аренду инкубируемым предприятиям по льготным ставкам. Здесь оказывают консультационные, бухгалтерские и юридические услуги, содействуют в разработке бизнес-планов, проведении семинаров, стартап-мероприятий. На данный момент на площадях инкубатора функционируют 64 субъекта малого предпринимательства.

Представители власти и бизнеса ознакомились с продукцией резидентов, а также выслушали предложения по развитию частной инициативы на местном уровне. Заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич заметил, что подобные мероприятия помогают лучше увидеть, чем живет региональный бизнес и что ему нужно для дальнейшего роста:

Мы общаемся с предпринимателями на площадках многих общественных и государственных мероприятий, но во время таких акций мы напрямую видим, что нужно бизнесу. Мы выехали в регион и увидели реальные достижения работающих субъектов поддержки инфраструктуры. И, безусловно, это трудовая акция: мы помогаем дополнительно благоустроить территорию, чтобы выполнять задачи в контексте Года малой родины. Кроме того таким образом мы отмечаем 28-ю годовщину принятия 1-го Закона страны о предпринимательстве.

В акции также приняли участие заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Вячеслав Абрамов, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Владислав Щепов, Директор Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова, председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, руководители и члены других бизнес-союзов, представители местной власти, инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Трудовая акция приурочена к 28-й годовщине принятия 1-го Закона Республики Беларусь от 28 мая 1991 г. № 813-XII «О предпринимательстве в Республике Беларусь». Мероприятие символизирует вовлеченность сторон в частно-государственный диалог и поддержку идеи социальной ответственности бизнеса.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter