В минском парке Победы открыли знак «Живая память благодарных поколений»

Сегодня в минском парке Победы открыли знак «Живая память благодарных поколений». Это поистине народный памятник. Белорусы собрали более 130 тысяч советских монет, часть из которых залита в скульптуру для нашей столицы. Есть идея продолжить открытие таких знаков на постсоветском пространстве. В Бресте и Москве они появятся к памятным датам в следующем году. Оставшиеся слитки сплавов монет, которые пойдут на изготовление будущих скульптур, переданы на хранение в Музей истории Великой Отечественной войны.



Инициировал идею монумента общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай. Помимо монет, каждый желающий мог пожертвовать посильную сумму. Поддержали проект министерства, десятки организаций и ведомств.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на торжественной церемонии открытия подчеркнул, что знак обозначает главное - память о миллионах погибших в годы войны за то, чтобы мы жили в свободной и независимой стране: 



- Важно, что инициативу, которую выдвинул Алексей Талай, поддержали десятки тысяч людей, внесли свой посильный вклад. Памятный знак - символ нашей Победы. Сделаем все, чтобы это место стало местом притяжения для минчан и гостей столицы.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что профсоюзы сразу же подключились к проекту вместе с ветеранской и молодежной организациями:

- Реализация проекта в короткие сроки, присоединение к нему большого количества людей - свидетельства того, что Беларусь помнит свою историю. Сегодня мы видим страны с другими тенденциями, где принимаются решения о сносе памятников и все делается для того, чтобы лишить людей памяти. Это однозначно тупиковый путь, потому что разделяет людей и подрывает основы государства. Ведь фундамент, на котором строятся страны, - это историческая память. Без нее нет будущего. Уверен, что мы, белорусы,  всегда будем идти по пути сохранения нашей памяти.



Скульптор проекта, народный художник Беларуси Владимир Слободчиков признался, что для него большая честь - работа над этим монументом:

- Я сын ветерана Великой Отечественной войны и хорошо помню рассказы отца. Считаю, что название скульптуры «Живая память благодарных поколений» правильное и объективное, потому что память - это великая сила. Не будет памяти - не будет народа, истории. Хочу, чтобы эта работа заставила задуматься молодежь: куда мы идем и откуда. 

Инициатор идеи, директор благотворительного фонда Алексей Талай был эмоционален:

- Вместе, взявшись за руки, мы смогли организовать масштабный проект с памятью о тех, кто не вернулся из боя, чьи ордена и медали  мы держали в собственных руках. Они с нами и сейчас, незримо наблюдают за нами с небес, за нашими делами и мыслями. В этот важный год, когда в мире происходят серьезные события, нам необходимо устоять, как тогда они в 1941-1945  годах стояли насмерть за нашу Родину. Знаем, что в наших венах течет кровь Победителей! Мы, народ, вместе с нашим Президентом сделаем все возможное, чтобы укрепить Отечество, сохранить его и приумножить достояние.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter