Встреча учащихся с ветеранами и узниками Минского гетто проходит в Минском колледже строителей

Более 200 ребят из столичных лицеев, колледжей и школ стали участниками мероприятия к Международному дню памяти жертв Холокоста. Место его проведения выбрано не случайно, на территории колледжа строителей было Минское гетто. Холокост унес жизни 6 миллионов евреев по всему миру, из них более 800 тысяч – в Беларуси. И сегодня очень важно говорить об этой трагедии – это преступления без срока давности, уверен бывший узник Владимир Трахтенберг:


– На сегодняшний день я, наверное, единственный узник, который находился в Минском гетто с первого до последнего дня – все 27 месяцев. И с каждым разом все больнее возвращаться в эти места. Обязательно нахлынут воспоминания несмотря на то, что мне тогда было 3-5 лет, несколько эпизодов никогда не уйдут из моей памяти. Их я рассказываю своим детям и внукам, а вот подрастут два моих правнука, с ними тоже поделюсь. Я не хочу, чтобы это повторилось и буду бороться за это.

Для молодежи такие встречи – уникальная возможность познакомиться со свидетелями Холокоста и услышать исторические факты из первых уст. Учащиеся второго курса колледжа строителей Давид Невар и Николай Корсук рассказали, что в учебном заведении они на постоянной основе занимаются изучением исторических данных на тему Минского гетто:


– У нас ведется огромная образовательная работа, вот и сегодня мы расскажем участникам о ключевых моментах. Потому что нужно, чтобы мы, подрастающее поколение, знали и чтили – это наша историческая память. Для этого у нас в колледже собрана коллекция подлинных артефактов, работает выставка «Холокост глазами художника». Ее организовала бывшая узница Минского гетто Фрида Рейзман еще больше 20 лет назад. А в прошлом году строительный колледж присоединился к восстановлению уцелевших работ этой коллекции. Теперь выставка – часть нового международного проекта для белорусских и британских студентов «Делаем историю вместе».

Сама Фрида Рейзман уверена, что молодое поколение должно знать истории узников – лучший способ не допустить больше такого:


– Невозможно рассказать и описать, что я пережила, а понять, так тем более. Не может человек, который в своей жизни переступает порог храма, сотворить такое с людьми. Сейчас мне 87 лет, и я до сих пор не нашла ответа, откуда взялась эта ненависть.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter