В Минске во время зимних каникул пройдут оздоровление почти 10 тысяч школьников

В период с 26 декабря по 11 января в белорусской столице  организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего образования, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи, сообщает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Продолжительность работы таких лагерей составляет 8 дней— (26, 27, 30 декабря 2019 года и 3, 4, 8-10 января 2020 года. В данных учреждениях смогут отдохнуть около 9900 минских школьников.

— В соответствии с утвержденной сметой расходов размер средств республиканского бюджета на удешевление стоимости путевки в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием в период зимних каникул 2019-2020 учебного года на один койко-день составляет 4 рубля 20 копеек, — отметили в центре. — Родительская доплата за 8 дней пребывания одного ребенка в оздоровительном лагере составила для детей возрастной категории 6-10 лет 7,04 рубля, 11-13 лет — 11,84 рубля, 14-17 лет — 15,36 рубля. При том, что полная стоимость путевки составляет для детей 6-10 лет 40,64 рубля, 11-13 лет — 45,44 рубля, 14-17 лет — 48,96 рубля. В лагерях с дневным пребыванием для детей организовано трехразовое полноценное питание.

В каждом учреждении образования для учащихся разработана специальная оздоровительно-образовательная программа. В нее включены проведение новогодних праздников, физкультурно-оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, походы и экскурсии, игры, конкурсы, турниры, занятия в объединениях по интересам, посещение театров, музеев, просмотр художественных и документальных фильмов, проведение тематических дискотек и других мероприятий.

— Во время зимних каникул школьникам предложены профильные программы — экологические, художественные, профориентационные, программы по профилактике детского дорожного травматизма, спортивные и другие, — проинформировали в центре. — Для детей, посещающих оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, созданы максимальные условия для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни.

В период зимних каникул управлениями по образованию администраций Центрального и Советского районов Минска совместно с Минским городским управлением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения реализован по-своему уникальный проект: в организовано загородное оздоровление и отдых на базе оздоровительного комплекса «Спутник» ОАО «Минскремстрой», а также студенческого санатория-профилактория «Политехник» БНТУ.

— Около 170 школьников получили возможность с пользой провести время, поправить здоровье и отдохнуть на зимних каникулах не в городе, а в загородных лагерях «Спутник» и «Политехник», — уточнили специалисты. — Для ребят подготовлена тематическая 9-дневная смена, наполненная множеством интересных мероприятий: различные творческие и спортивные конкурсы, фестивали, акции, экскурсии и ярмарки.

Оздоровительные лагеря «Спутник» и «Политехник» располагают хорошей материальной базой и инфраструктурой. К услугам ребят комфортабельные номера для проживания, актовый зал, спортивные площадки, стадион, тренажерный зал, библиотека, помещения для кружковой работы, современный и хорошо оснащенный медицинский блок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter