В Минске в рамках акции «От всей души» со 100-летним юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны

Республиканская благотворительная акция «От всей души» продолжает радовать пожилых людей. Сегодня в свой 100-летний юбилей гостей встречала участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Евгения Васильевна Коновалова.


В честь круглой даты представители Мингорисполкома, райисполкома, БРСМ, медицины вручили имениннице цветы и подарки. Помощник Президента – инспектор по городу Минску Александр Барсуков заметил, что во время разговора с юбиляршей получил колоссальный заряд энергии и бодрости:


– Только представьте, 100 лет – это не просто цифра. Человек прошел Великую Отечественную войну медработником, офицером, награжден многими государственными и боевыми наградами. У Евгении Васильевны яркий жизненный путь и в свой юбилей она может похвастаться ясным умом, умением выражать свои мысли и слаженно рассказывать о всех знаменательных датах. Ведь кто не помнит прошлого, у него нет будущего. А такие люди, как Евгения Васильевна – настоящий пример для подражания, именно они нам могут подсказать, как жить и это дорогого стоит.

В арсенале Евгении Васильевны немало интересных историй из прошлого. В годы Великой Отечественной войны она работала операционной медсестрой 504-го батальона аэродромного обслуживания 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. За что удостоена Ордена Великой Отечественной войны II степени. После чего она не оставила свою профессию, 18 лет работала медсестрой в 5 ГКБ и два года медсестрой в столичной средней школе № 85. Евгения Васильевна – пример стойкости человека, который еще и сумел внести огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, она неоднократно посещала школы и выступала с лекциями перед учащимися. Ей определенно есть, чем поделиться с подрастающим поколением:


– Я так радуюсь и плачу каждый раз, когда получаю столько внимания и поддержки. Сложно представить, насколько я счастлива, что дожила до такого момента и каждому желаю испытать это чувство. Хочется сказать спасибо всем, кто не забывает погибших в годы войны и своих фронтовых родителей, которые еще в строю. За свой многолетний труд я помню, в какой бы не была стране, когда узнавали, что приехала из Беларуси, слышала много добрых слов. Надо беречь нашу родину, поддерживать Президента и каждый день благодарить за то, что он для нас делает. 

Первый заместитель главы администрации Заводского района Владимир Шибеко отметил, что на таких людей нужно не только равняться, но и ценить каждую проведенную с ними минуту:

– Мы не забываем ни одного ветерана, стараемся уважить их за вклад в развитие страны, которую они восстановили в послевоенное время, поддержание мира, порядка и того, что теперь у нас есть. Тем более, в таком почтенным возрасте особенно важна поддержка и забота. Наши ветераны бодры, вдохновляют нас на новые дела и подвиги. А мы ежедневно стремимся к тому, чтобы сделать их жизнь еще комфортнее.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter