В Минске снижается количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от мобильных источников

В Минске наблюдается тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников, сообщили в столичном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Данная информация прозвучала на прошедшей в феврале коллегии «Об итогах работы Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2021 год и задачах на 2022 год».

Фото  БЕЛТА

– Несмотря на то что более 85 процентов загрязняющих веществ, поступающих в воздушный бассейн, выбрасывается с отработавшими газами автотранспорта, наблюдается положительная тенденция к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников, – проинформировали в комитете. – По данным государственной статистической отчетности, объем выбросов за 2020 год составил 113,8 тысячи тонн – на 16,3 тысячи тонн, или 12,5 процента, меньше по отношению к 2019 году. Учитывая динамику роста ВВП, строительство новых микрорайонов на территории Минска, развитие городов-спутников, количество автомобилей личного пользования будет расти. Вместе с тем проводимая лизинговая политика по приобретению автомобилей, которая позволяет обновлять автомобили на экологические классы Евро-5, Евро-6, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников, несмотря на рост количества автотранспорта, сократятся. Таким образом, прогнозный показатель по выбросам от мобильных источников в 2021 году составит 112,6 тысячи тонн.

В комитете отметили, что одним из приоритетных направлений внедрения и расширения использования низкоуглеродных технологий, способствующих переходу к углеродной нейтральности, является переход от углеводородного транспорта к электрическому. В связи с этим в Минске в период 2021–2025 годов планируется и в дальнейшем реализация ряда мероприятий: развитие маршрутной сети наземного городского электрического пассажирского транспорта, развитие сети использования электробусов, продолжение строительства третьей линии метрополитена, строительство электрозарядных станций, развитие сети велодорожек и выделение полос для общественного транспорта.

Согласно информации комитета, с целью оценки соблюдения нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников по заявкам комитета ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» в 2021 году аналитический (лабораторный) контроль проведен на автотранспортных организациях, имеющих на своем балансе более 100 механических транспортных средств. Превышение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не установлено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter