В Минске регистрировать домашних питомцев теперь нужно в администрации района

Теперь в Минске регистрировать собак и кошек нужно в службе «одно окно» администраций районов. Об этом сообщило агентство «Минск-Новости» со ссылкой на Минское городское жилищное хозяйство.

Иллюстративное фото

Нововведение о регистрации связано с Указом Президента Республики Беларусь от 06.09.2022 № 311. Документом внесены изменения в подп. 17.7 Перечня административных процедур, касающегося регистрации животных. После вступления указа в силу (с 11 марта 2023 г.) заниматься вопросами постановки на учет должны не организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, сельские, поселковые исполнительные комитеты, а районный, городской исполком, администрация района в городе.

Порядок регистрации остался прежним. Владелец домашнего животного должен обратиться в службу «одно окно» с заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Питомца при этом приводить не нужно. По завершении процедуры оформления владельцу выдадут удостоверение и жетон, который нужно прикрепить на ошейник собаки или кошки. Также заявитель обязан ознакомиться с правилами содержания домашних животных, санитарными и ветеринарными требованиями и расписаться в документе.

Иллюстративное фото

Сведения о регистрации питомца передаются в расчетно-справочный центр для начисления налога за владение собаками – эта статья расходов включена в жировку (за кошек оплата не предусмотрена) – и в ЖЭУ (жилищные службы контролируют соблюдение требований законодательства в отношении содержания животных в многоквартирных домах).

Для снятия домашнего питомца с учета в случае его смерти, пропажи, дарения также следует обращаться в администрацию района.

Напомним, собаки и кошки должны быть поставлены на учет в течение трех дней со дня приобретения; щенки и котята – в возрасте от 3 до 3,5 месяца. При этом регистрация собак потенциально опасных пород осуществляется только при наличии у владельца справки об обучении на курсах по разведению, содержанию и уходу за питомцем.

В квартире разрешается держать не более двух животных. Если проживает несколько собственников или нанимателей, то не более одного питомца на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, которые прописаны в квартире. Это предусмотрено Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter