В Минске пройдет Фестиваль науки

Фестиваль науки пройдет 7 сентября.

Площадкой для него станет Центральный ботанической сад НАН Беларуси. Впервые подобный праздник по инициативе молодых ученых Национальной академии наук был организован в прошлом году и имел большой успех — его посетили 7 тысяч человек. Сейчас для гостей приготовили еще более насыщенную и интересную программу.

Будет работать зона «Роботы и технологии»  со «школой пилотов», полетами дронов, ИТ-квестами, соревнованием по лазертагу на роботах-машинках, изготовлением инженерных ночников с логотипом фестиваля, мастер-классами по программированию и многим другим. 

Продемонстрируют возможности своих разработок стартапы. Например, можно будет проверить здоровье кожи при помощи смартфона или пройти тест по математике. В развлекательной зоне музеи науки представят научные шоу, а другие участники продемонстрируют химические процессы и объяснят физику музыки. Как и в прошлом году, яркими объектами притяжения станут лекционные площадки, сейчас их будет четыре. Темы выступлений — от космической медицины и биохакинга до развития городского пространства и новой упаковки.

Гостями праздника станут Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ с экспозицией, посвященной 150-летию таблицы Менделеева и Информационный центр по атомной энергии с интерактивным перфомансом.

«Зарождающейся традицией» назвал Фестиваль науки первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, подчеркнув, что эта инициатива помогает пробудить у детей и молодежи интерес к научной деятельности. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет форум «Зеленый туризм в Беларуси».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter