В Минске презентовали книгу о вкладе азербайджанцев в освобождение Беларуси в годы ВОВ

В Минске торжественно презентовали уникальный сборник научных трудов «Воины Азербайджана – герои земли белорусской». Книга, в которой рассказывается о подвигах азербайджанцев на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, была издана по инициативе посольства Республики Азербайджан в Республике Беларусь. На презентацию собрались представители дипломатического корпуса, белорусского парламента, государственных органов, общественных организаций, белорусские и азербайджанские ученые, писатели.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бахшалиев Ульви Вагиф оглы подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Беларусью строятся на уровне стратегического партнерства. Посол выразил благодарность авторскому коллективу, а также всем причастным к изданию книги, посвященной храбрым сыновьям азербайджанского народа, погибшим за освобождение Беларуси.

Представляя издание, директор издательства «Адукацыя i выхаванне» Валентин Новогродский рассказал, что работа по реализации проекта шла около двух лет:

 Работа кропотливая, целенаправленная. Наши сотрудники работали в архивах в Баку. Сотрудники института истории подняли большой пласт исторического материала – в наших архивах, белорусских архивах. Все это вошло в книгу.

Валентин Новогродский напомнил, что с каждым годом события Великой Отечественной войны становятся от нас все дальше:

 Войны страшной, безжалостной, войны, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней. И только вместе народы бывшего СССР смогли победить в этой великой войне. Неоценимый вклад в дело Победы, в освобождение территории Республики Беларусь внес азербайджанский народ. Славные сыны азербайджанского народа на фронтах, в партизанских отрядах приближали этот день Победы. И книга – дань памяти и уважения всем сынам азербайджанского народа. Прошлое мы чтим и помним. В честь славных героев-азербайджанцев названы улицы городов Беларуси, установлены памятные доски, школьники на уроках истории изучают подвиги героев-азербайджанцев.

На презентации издания также выступил Нурулла Алиев, доктор исторических наук, профессор Военного научно-исследовательского института Национального университета обороны Азербайджанской Республики:

 В нынешнее время лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» предается забвению, а порой пересматриваются истинные страницы истории. К сожалению, это так. Но сегодня мы возрождаем эту историю, восстанавливаем историческую память. И мне приятно, что, несмотря на то что прошло 77 лет, эта тема сегодня волнует наших ученых, военных историков и писателей. Сегодняшняя презентация является наглядным примером.

Доктор исторических наук подчеркнул, что многие исследователи обращались к этой теме:

 Но нынешнее представление отличается, потому что сегодня впервые в историографии в обобщенном виде проанализирован вклад воинов Азербайджана в защиту Беларуси. И очень приятно, что представители Института истории Национальной академии наук Беларуси подошли к работе профессионально и были включены такие материалы и документы, которые еще не представлялись широкой общественности.

Алексей Литвин, заведующий центром военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, выступая, подчеркнул, что представленное издание уникальное. По его словам, в книге в том числе приведены списки азербайджанцев, погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. При этом ученый подчеркнул:

 Это не энциклопедический справочник. Это книга, которая открывает горизонты и возможности для дальнейшего исследования и популяризации подвига азербайджанского, белорусского и иных народов в годы Великой Отечественной войны. И очень символично, что книга вышла у нас в Беларуси в Год исторической памяти.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter