В Минске появился музей мороженого

В стране открылся первый музей мороженого «Белы Полюс». На площадке размером с четыре теннисных корта разместились экспозиции, рассказывающие об истории и процессе производства эскимо, пломбира, сорбета и других разновидностей холодных десертов. Какие ингредиенты входят в состав, сколько времени уходит на изготовление, из чего делаются стаканчики и палочки? В различных тематических зонах легко проследить путь молочного продукта от конвейера до прилавка.  

Интерактивные аттракционы и фотозоны, коллекции советских рекламных плакатов, оберток и посуды, винтажные холодильники и, конечно же, само мороженое – все можно трогать, передвигать и дегустировать. 

- Подобные музеи есть в крупнейших мировых столицах - от Нью-Йорка до Дублина, а буквально четыре дня назад открылся новый в Лос-Анджелесе, - рассказывает куратор Ольга Тишкевич. - Создавая музей мороженого в Минске, мы вдохновлялись зарубежным опытом, но старались не упустить нашу национальную идентичность. Вместе с историками поработали над содержанием стендов, ведь важное место в музее отведено познавательной части. Например, можно узнать, когда мороженое впервые появилось на территории нашей страны и по какому рецепту готовили мороженое в ВКЛ. Пять столетий назад десерт делали из молока, яиц и сахара, и он был доступен только для знатных особ. 

В отличие от наших предков современные белорусы ежегодно съедают 28 миллионов килограммов мороженого, что приблизительно равняется 2,8 кг или 35 порциям пломбира в стаканчике на одного жителя. Много это или мало? Для сравнения, в Финляндии на человека приходится 8,4 кг, а в стране-лидере по поеданию этого продукта Австралии – 17,7 кг! Самые же яркие и необычные виды мороженого можно найти в Японии - со вкусом осьминога, например, или копченого угря. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter