В Минске открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза полковника Евгения Мирковского

Торжество развернулось сегодня на площадке у дома № 1 по улице Мирковского. Представители Госпогранкомитета, духовенства, администрации Заводского района, Минской городской организации ветеранов, образцово-показательный оркестр ансамбля Института пограничной службы и почетный караул стали участниками исторически значимого дня.


Гости митинга открыли памятную доску в честь уроженца столицы, пограничника, Героя Советского Союза полковника Евгения Ивановича Мирковского, который в годы Великой Отечественной войны командовал отрядом «Ходоки» имени Ф.Э. Дзержинского».

Заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игорь Печень в приветственном слове отметил, что стать частью такого события для пограничников – это очередное подтверждение принадлежности к защитникам рубежей своей страны, ответственности каждого за охрану государственной границы и гордости за выполнение патриотического долга.

Справочно: Евгений Иванович Мирковский родился в 1904 году в Минске. С 1927 года – в пограничных войсках. В 1932 окончил Минское военное пехотное училище. В 1941 участвовал в обороне Москвы. В годы Великой Отечественной войны – руководитель диверсионно-разведывательной группы «Ходоки» и партизанского отряда имени Ф.Э. Дзержинского. После освобождения территории Беларуси занимал руководящие должности в органах госбезопасности (1944–1955 гг.).


Фото администрации Заводского района 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter