В Минске обсудили создание замкнутого цикла помощи пациентам с инсультом

На коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома рассмотрен вопрос создания замкнутого цикла помощи столичным пациентам с острым инсультом – от инсультного блока до реабилитационного отделения или отделения респираторной поддержки и интенсивного ухода. Об этом сообщает Telegram-канал «Официальный Минздрав».

Фото из архива «СБ»

На базе МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии уже создан и функционирует первый такой центр. Он продемонстрировал свою востребованность. Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич предложил распространить проект по инсульту на БСМП и больницу № 5 Минска. Также говорится о том, что если проект получит одобрение, то он сможет стать участником очередного конкурсного отбора инновационных проектов для финансирования за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома.

На заседании был рассмотрен вопрос организации оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения (БСК).

Юркевич обратил внимание на реализацию задач, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения города. По его мнению, важно проводить профилактическую работу и информировать население о своевременном обращении к медикам при выявлении ранних симптомов инсульта. 

– Все необходимые технологии для спасения жизни и предупреждения инвалидности данной категории пациентов в столице есть, – добавил он.

Также на мероприятии были затронуты вопросы борьбы с госпитальными инфекциями, оснащения медицинским оборудованием и лекарственными средствами учреждений здравоохранения, повышения квалификации кадрового состава отделений интенсивной терапии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter