В Минске начался суд по делу торговца образовательными услугами Ливянта

«Оказыватели» образовательных услуг

Про суд и ливянтову грамоту

В Минске начался суд по уголовному делу семейства торговца образовательными услугами Евгения Ливянта. Себя он называет индивидуальным предпринимателем, репетитором и человеком (ну конечно же) науки. Рядом с ним на скамье подсудимых — жена и обе дочери, одна под стражей, вторая нет. Всего обвиняемых в деле семеро.


Основатель прибыльного бизнеса Ливянт руководил одним из репетиторских центров, готовил абитуриентов к ЦТ. В суде он полностью признал вину по предъявленному обвинению: вменяется «участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти».

В материалах дела сказано, что он «присоединился к группе граждан, участвовавших в несанкционированной акции», «блокировал и преграждал путь транспортным средствам», «эти действия привели к нарушению общественного спокойствия и остановке общественного транспорта».

Так проходили будни «репетитора», его семьи, коллег в жарком августе 2020‑го в Минске. Обычно на проспекте Независимости и улице Ленина. За что все фигуранты нынче обвиняются по часть 1 статьи 342 УК.



Это если коротко, суть дела. В суде адвокат Ливянтов начал с хвалебного ходатайства. Подробно рассказал, какие его подзащитные замечательные, умные, талантливые… Как много, мол, прекрасного сделали и сколькими грамотами награждены. Ай, молодцы какие! Попутно поведал о болезнях и о том, что ну никак им в заточении нельзя. По улице — можно было, там воздух свежий.

Но бес (ты ж понимаешь!) попутал, вляпались. Попала, так сказать, почти в изумительные биографии ложка дегтя. Впрочем, лирика, ничего общего с совершенным преступлением не имеющая. Тут просто все: нарушил закон, стране нагадил — отвечай. Перед судом, обществом, теми, кому, оказывая услуги, промывали головы.

Это одно. Второе. Хочется грубо, но я помягче: какие они педагоги?! Персонажи эти как раз ярчайший пример того, каких учителей и близко быть не должно рядом с образованием и детьми. О чем тут говорить, если супруги даже своих собственных дочерей рядом на скамью подсудимых усадили?


Ну и третье. Люди говорят и практика показывает: ливянтова грамота — ерундень полная, вредительство. Образец того, как по западному шаблону делать из пользователей таких образовательных услуг людей, ведомых сугубо в одном, узком, направлении. Мол, это нам в математике надо, а это — нет. Что сильно мешает потом этим самым пользователям вклиниться в общий процесс, ведь он куда шире методик таких вот ливянтов.

…В последнее время какие только экстремистские ресурсы и иностранная пресса не восхваляли «репетитора». Как только не рыдали публично по поводу посаженных у нас аж целыми семьями «полит з/к». Кого и за что приземлили, от общества подальше отодвинули, кликуши не рассказывали. Да и сами особо не вникали.

Был и такой эпизод в жизни бизнесмена: шесть уголовных дел по уклонению от уплаты налогов и обязательных платежей возбуждал Комитет госконтроля по результатам проверки филиалов репетиторского центра. Обыски проходили по всей стране.


А, да. «Оказыватель» образовательных услуг любил резко покритиковать белорусскую систему образования. Здоровая и объективная критика — дело, конечно, нужное. Но так то ж здоровая и объективная, а не вот это вот. Ну и сам, как видим, теперь показал пример.
Казалось бы, ну занимаешься ты наукой — занимайся, учишь физике, математике — учи. Однако какое ты имеешь право, называясь педагогом, пропагандировать идеи, вражеские своему государству и своему народу? Или не своему?


…На следствии, говорят, Евгений поведал много интересного. К примеру, про своих учеников — беглых экстремистов. «Репетитора» они называли авторитетом в сфере образования. О как. Думали, альтернативным министром будет в их параллельной реальности. Ну а он? Не сильно‑то и сопротивлялся. По крайней мере, на всяких сборищах вроде сходки «координационного совета» был, в его состав вляпался. Потом, правда, быстро вышел.

Сейчас самое время самим ливянтовым специалистам делать уроки над ошибками. И математические познания фигурантам дела тоже пригодятся, ближе к приговору.





Видео Людмилы Гладкой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter