В Минске милиционеры и спасатели провели занятие по ПДД для воспитанников социального центра с приютом

Недавно в столице под колеса угодил двенадцатилетний подросток, который пересекал дорогу на электросамокате. Водитель при повороте направо не уступил несовершеннолетнему пешеходу и наехал на него. В результате мальчик попал в больницу. Свести подобные случаи на нет – цель инспекторов ГАИ, которые постоянно проводят с детьми различные интерактивы на знание правил безопасности вблизи проезжей части. Помимо этого, ведется работа и с водителями.

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Ленинского РУВД г. Минска Кристина Шаховская разъяснила, что согласно ПДД при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора водитель обязан предоставить преимущество пешим и передвигающимся на средствах персональной мобильности пешеходам. 

– Детям следует знать, что в возрасте до 14 лет на велосипедах передвигаться по дорогам запрещено без сопровождения взрослых. А на средствах персональной мобильности до 14 лет можно передвигаться только в пешеходных и жилых зонах, – отметила инспектор.

Об этом и не только инспекторы ГАИ совместно с коллегами из ИДН и РОЧС Ленинского района рассказали воспитанникам социально-педагогического центра с приютом. Представители ведомств напомнили детям о соблюдении правил дорожного движения и пожарной безопасности, после чего провели занимательные конкурсы и викторину. Каждый желающий смог примерить экипировку и посидеть за рулем в служебных автомобилях ГАИ и МЧС.

Фото ГАИ Ленинского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter