В Минске ГАИ продолжает проверять, как водители перевозят детей в авто

В Минске с 17 по 27 марта проходит профилактическая акция «Ребёнок – главный пассажир!». Сотрудники ГАИ Партизанского РУВД напомнили водителям о необходимости правильно перевозить маленьких пассажиров.


– Для детей основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка. И правильно установленное в машине. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие, которое следует выполнять всем ответственным родителям и водителям, – отметила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г.Минска Кристина Харитончик.

К слову, за время рейда не было выявлено ни одной машины, где дети ехали бы без автокресла.

– Это говорит о том, что родители заботятся о безопасности своих чад. Бывают случаи, когда детей перевозят на руках. Этого делать нельзя. Так как при ДТП ситуация лишь усугубится. Важно, чтобы ребенок до 12 лет находился в специальном детском автокресле, которое позволяет использовать ремень безопасности без вреда для детского здоровья.

В ГАИ напомнили, что перевозка ребенка без автокресла грозит водителю штрафом в размере до четырех базовых величин.


Фото ГАИ Партизанского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter