В Министерстве образования рассказали, как будут проходить ЦЭ и ЦТ в 2024 году

Сегодня, 19 января, в издательском доме «Беларусь сегодня» прошла прямая телефонная линия по новшествам грядущей вступительной кампании. Спикером выступил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. Можно ли подавать документы в несколько вузов, как будут организованы ЦТ и ЦЭ – вопросов у абитуриентов и их родителей накопилось немало.


В частности, Ирина Бовтрукевич поинтересовалась: как будет организовано централизованное тестирование 3 июня сразу по всем профильным предметам? В прошлые годы тесты писали по графику в течение месяца, а теперь одновременно. Хватит ли ребятам мест в аудиториях?

– Мест однозначно хватит,  – констатировал Сергей Пищов. – Такую практику апробировали. В зависимости от выбранного предмета ребят распределят по аудиториям. В одном пункте тестирование будет организовано по нескольким предметам одновременно. Допустим, школьники сдают ЦЭ по математике, а в это время в соседних кабинетах проходит ЦТ по физике для выпускников прошлых лет. 3 июня централизованное тестирование по выбранному предмету сдадут и школьники, и выпускники колледжей, и другие абитуриенты, желающие поступить в вуз. Таким образом, проведение централизованного тестирования не растянется на продолжительное время.

Галина Сударева спросила, можно ли подавать документы в несколько университетов одновременно. Сергей Николаевич ответил: возможность сразу в несколько вузов предоставлять документы не предусмотрена законодательством (за исключением Академии МВД и Могилевского института МВД). В приемную комиссию абитуриенты подают оригиналы документа об образовании, сертификаты ЦЭ и ЦТ, характеристику с места учебы, иные документы, перечень которых установлен правилами приема.

При этом в отдельных вузах абитуриенты могут подавать одновременно документы на несколько родственных специальностей одного факультета.

– В этом случае в заявлении абитуриент указывает в порядке приоритета специальности и участвует в конкурсе на все специальности, – заключил эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter