В милиции рассказали, почему не стоит оставлять у себя найденные вещи

Телефон в примерочной, кошелек на тротуаре, сумка на скамейке, перчатки на сиденье в автобусе... Одни забывают или намеренно оставляют свои вещи без присмотра, другие их находят. Но не все знают, что, казалось бы, обычная находка может обернуться уголовной ответственностью.

Иллюстративное фото

Для многих кража — это, например, когда кто-то вытаскивает кошелек из чужого кармана, незаметно выносит товары из магазина. А вот, скажем, телефон, найденный на лавочке, деньги, оброненные кем-то в магазине, или чужой зонт, забытый в такси, воспринимаются не кражей, а находкой.

Начальник отдела уголовного розыска Центрального РУВД Минска Александр Масловский рассказывает, что в любом случае забытая или потерянная вещь кому-то принадлежит. А значит, просто оставить ее себе нельзя. Поступить так — нарушить закон, обращает внимание правоохранитель:

— Где бы вещь ни была найдена, не следует оставлять ее у себя. Если собственник известен, необходимо сообщить ему о находке либо отнести вещь в милицию. Если чье-то имущество найдено в транспорте или в каком-либо помещении (заведении, учреждении), а не на улице, то его нужно сдать представителю учреждения, водителю транспорта.

Недавно в Центральное РУВД Минска обратился местный житель, у которого во время отдыха в одном из увеселительных заведений пропал кошелек с деньгами. По подозрению в хищении сыщики задержали 32-летнюю минчанку. Установлено, что фигурантка на лестнице возле одного из баров увидела оставленный без присмотра кошелек, в котором было 600 долларов и 100 белорусских рублей. Найденное имущество женщина забрала себе. А еще в одном столичном баре 20-летний житель Минской области забрал мобильный телефон стоимостью 600 рублей, лежавший без присмотра. Позже смартфон он продал своему знакомому за 60 рублей. В обоих случаях возбуждены уголовные дела за кражу.

Александр Масловский подчеркивает, что имущество, временно оставленное собственником без присмотра (забытое или потерянное), считается находящимся в его владении, завладение им квалифицируется как кража:

— Чтобы не стать жертвой преступления, следует всегда держать сумки и гаджеты при себе или в зоне видимости и не провоцировать злоумышленника выбрать добычей именно вас.

Также офицер напомнил, что вещи, особенно ценные, нельзя оставлять без присмотра даже на несколько минут — этого времени хватит, чтобы совершить хищение и скрыться, оставшись незамеченным:

— По статистике, предметами посягательств в основном становятся деньги, мобильные телефоны, сумочки, верхняя одежда. Основная причина краж — банальная беспечность людей по отношению к своему имуществу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter