В Мексике зафиксировали три землетрясения

На юге Северной Америки были зарегистрированы три землетрясения, которые произошли в Мексике. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Отмечается, что первое землетрясение было магнитудой 4,2. Эпицентр подземных толчков находился в 85 км от Тапачула, административного центра одноименного муниципалитета. В городе проживает порядка 200 тыс. человек. Также эпицентр находился в 31 км от маленького города Мапастепек с населением 17 900 человек. 

Очаг природного явления залегал на глубине 84 км. 

Второе землетрясение, которое зафиксировали сейсмологи, было магнитудой 4,1. Очаг залегал на глубине 13 км. Эпицентр подземных толчков находился в 131 км от Акапулько, курортного города на побережье Тихого океана, население которого составляет около 673 тыс. человек. В то же время эпицентр был в 20 км от Сан-Луис-де-ла-Лома, в котором проживают 11 тыс. человек. 

Третье землетрясение, также магнитудой 4,1, вновь зарегистрировали неподалеку от Тапачула, в 147 км от города. Также эпицентр подземных толчков находился в 43 км от Сан-Исидро с населением 1600 человек. Очаг залегал на глубине 78 км. 

Сообщения о жертвах, травмированных и разрушениях не поступали. Данных о перебоях в движении транспорта также нет.

Стоит напомнить, что Мексика является частью так называемого Тихоокеанского вулканического огненного кольца – цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных. Около 90% всех землетрясений в мире (и 80% самых сильных из них) происходит в пределах этого района. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter