В МЧС рассказали, как не допустить загорания в автомобиле

Многие автолюбители тщательно заботятся о своей легковушке. Однако даже самые рачительные хозяева не застрахованы от неприятных неожиданностей, когда их транспортное средство ломается по каким-либо причинам. При этом иногда поломка приводит к загоранию.


– Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причем независимо от того, движется машина или стоит на месте, – отмечает в разговоре с корреспондентом sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. – Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже – в салоне автомобиля, в единичных случаях – в элементах ходовой части.

Один из таких пожаров произошел на днях в Солигорске. Спасатели городского райотдела по чрезвычайным ситуациям получили сообщение о происшествии. Прибыв на место, представители МЧС обнаружили загорание в моторном отсеке легкового автомобиля Opel Vectra 1998 года выпуска. В результате загорания поврежден моторный отсек автомобиля.

По словам Анастасии Швайбович, пожарную ситуацию в машине можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций. Для  этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства, не забывать своевременно обращаться для прохождения технического обслуживания или ремонта автомобиля.

– Постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращайте внимание на электропроводку, – делает акцент представитель МЧС. – И, разумеется, исключите курение в салоне автомобиля.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефонам 101 или 112.

Фото предоставлено Минским областным управлением МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter