В МЧС напомнили правила безопасного поведения на льду в период межсезонья

Любители подледного лова все никак не могут распрощаться с зимой и продолжают свои посиделки на опасных льдинах. Не так давно в Поставах очередная рыбалка закончилась трагедией. В эфире телеканала ОНТ специалист МЧС напомнил правила безопасного поведения на льду в период межсезонья. 


В ведомстве обратили внимание, что безопасного льда не существует, особенно в такую погоду: 

– Однако, если по какой-то причине вы все-таки выходите на лед, то делайте это очень осторожно. Около берега лед самый тонкий. Передвигайтесь аккуратно, расставив ноги на ширине плеч и не отрывая подошвы, постоянно проверяйте крепость льда перед собой палкой или рыбацким ломом. А вот испытывать его надежность ударами ноги не стоит, так вы можете проломить лед прямо под собой.

Также, если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить небезопасно, добавили в МЧС. 

– Если вы движетесь группой, держитесь как минимум в 5–6 метрах друг от друга. Не меньшее расстояние следует соблюдать и при коллективной рыбалке. Если лед поблизости начинает трескаться и ломаться, срочно ложитесь. Разведите руки и ноги в стороны. Чем большую площадь вы займете, тем меньшее давление на лед окажете в каждой точке. Аккуратно выбирайтесь к берегу ползком или на четвереньках, – подчеркнули в ведомстве. 

Кроме того, родителям стоит запретить детям игры вблизи любых водоемов. Объясните несовершеннолетним опасность весеннего льда и напомните единый номер службы спасения 112. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter