В мае начнется большой тест-драйв первого в стране автоматизированного проката велосипедов

Сегодня по нашей стране колесит более 1,5 млн велосипедов. Сезон в самом разгаре: одни катаются на личных двухколесниках, другие берут их напрокат.

Обычно точки, где можно за деньги взять экотранспорт на время, работают так: предъявляем паспорт, заполняем несколько бумаг, арендуем велосипед, катаемся и возвращаем его строго туда, где взяли. Хорошие новости: в этом сезоне впервые в нашей стране заработает единая автоматизированная сеть велопроката. Многие уже видели такой удобный сервис в городах Европы, что ж, теперь он будет и у нас. Прокатиться с ветерком без бумажной волокиты можно будет в Гродно.

— Мы создали мобильное приложение, которое позволяет взять велосипед в одном месте, и оставить его в другом, — объясняет автор проекта «Хутка» Антон Семашко. — Согласитесь, так гораздо удобнее! Не нужно возвращать двухколесный транспорт в точку А.

Так автоматизированные прокаты велосипедов выглядят за границей

Сами организаторы проекта испытают новинку уже в конце апреля, а в мае пригласят около 100 волонтеров (сейчас идет набор желающих). Целый месяц они будут обкатывать новые велосипеды совершенно бесплатно. После масштабного тест-драйва выскажут замечания, предложения. Организаторы все неполадки системы исправят, отладят сервис до совершенства. Антон Семашко обещает: автоматизированный прокат велосипедов на полную мощь заработает летом.

И так

Новая упрощенная система проката серьезно увеличит количество велосипедистов. В отделе спорта и туризма Гродненского горисполкома подтвердили, что идею они поддерживают. Проект стартует с семи точек аренды и постепенно будет расширяться. К слову, в ближайшем будущем ожидается запуск подобной системы проката велосипедов в Минске, где живут около 800 тысяч любителей этого экологичного вида транспорта. Сейчас идет поиск инвесторов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter