На конференции ООН по изменению климата в Мадриде повышают риторический градус

В Мадриде будет жарко

Представители 196 стран, в том числе 50 глав государств и правительств, принимают участие в очередной конференции ООН по изменению климата. Встреча в Мадриде, на которой собрались государства — участники Рамочной конвенции ООН об изменении климата, продлится две недели. Такие встречи проходят ежегодно, их цель — оценить выполнение конвенции в целом и в частности — Парижского соглашения по климату.



Обращаясь к участникам конференции, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал их встать на «путь надежды» и не допустить климатической катастрофы. По его мнению, единственный правильный выбор — это удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5°С и к середине века свести выбросы парниковых газов к нулю.

Антониу Гутерриш напомнил, что выводы ученых, а это три доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата и два недавних исследования Всемирной метеорологической организации об эмиссиях и концентрации парниковых газов, ясно показывают, что мы сознательно разрушаем ту самую систему, за счет которой существуем.

Но вряд ли на саммите в Мадриде произойдет климатический прорыв. В первую очередь перестроиться должны страны «большой двадцатки», на которые приходится три четверти выбросов парниковых газов в глобальном масштабе. Но многие крупные, индустриально развитые государства не готовы считать защиту климата своей приоритетной целью.

В начале ноября президент США Дональд Трамп окончательно отказался выполнять условия Парижского соглашения.

Шведская школьница Грета Тунберг вчера прибыла в Лиссабон, чтобы оттуда добраться до Мадрида, где проходит климатическая конференция COP 25. Для того, чтобы пересечь Атлантический океан на частном катамаране, ей понадобилось более двух недель.

Что же получается — все призывы к ограничению вредных выбросов бесполезны? Генсек ООН признал, что многие страны, компании, финансовые институты предпринимают обнадеживающие шаги. Например, Европейский инвестиционный банк объявил, что к концу 2021 года прекратит финансировать проекты, связанные с ископаемым топливом. Но, по словам Гутерриша, перемены происходят слишком медленно, в то время, когда нужна кардинальная перестройка. Мы должны полностью изменить наш образ жизни, утверждает Генеральный секретарь: «То, как мы ведем бизнес, производим энергию, строим города, как мы передвигаемся, как мы производим продовольствие, — все это нужно изменить кардинальным образом и как можно скорее».

Гутерриш отметил, что, если бы правительства прислушались к ученым еще десять лет назад и предприняли необходимые действия, им пришлось бы ежегодно сокращать выбросы парниковых газов на 3,3 процента. Но этого не произошло. Сегодня же, чтобы добиться поставленных целей, нужно сокращать эмиссии на 7,6 процента. Но пока они только растут: за последние 10 лет объем эмиссий увеличился на 1,5 процента.

Между тем шведская активистка Грета Тунберг, которую называют лидером мирового молодежного экологического движения, тоже прибудет на саммит в Мадрид. Она вновь переплыла Атлантический океан на борту 15-метрового катамарана.

Эмоциональное выступление этой юной активистки в сентябре, на саммите ООН по мерам в области изменения климата, стало настоящим мировым шоу.

 И оно продолжается. Политики повышают градус накала экологической риторики. За последнее время в политике сформирована новая зеленая мода, которой поспешил последовать старый политический истеблишмент. Европейская комисссия, Европейский совет, Европарламент, спикер палаты представителей конгресса США, а также многие солидные международные организации — главы всех этих структур прибыли в Мадрид. Мировой бомонд «перекрасился» в зеленое. Отсутствие экологического результата с лихвой компенсировал политический профит.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter