В Лошицкой усадьбе прошел час информирования, посвященный Международному дню памятников и исторических мест

В мероприятии, которое координировало Министерство культуры совместно с управлением культуры Минского горисполкома, участвовали студенты Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета культуры и искусств, которые намереваются посвятить свою жизнь охране историко-культурного наследия. Присутствовали также и учителя из средних школ Ленинского района города Минска.

— В Год исторической памяти особенно важно обратиться к истокам нашей государственности, нашей многовековой истории, — отметил в приветственном слове консультант управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь Геннадий Николаевич Ходор.

Выступает Г. Н. Ходор.

Открывшийся в апреле 2015 года музей «Лошицкая усадьба» выбран для такой встречи неслучайно.

— Лошица — это единственная усадьба, которая сохранилась сегодня в Минске, — говорит писатель, автор книги «Старасвецкая Лошыца» Юрий Курьянович.

И примечательно, что эта единственная усадьба стала эталоном, лабораторией и школой белорусской реставрации, школой сохранения исторического наследия и исторической памяти.

Здесь свято помнят, что в этих стенах бывал писатель Винцент Дунин-Марцинкевич, композитор Станислав Монюшко, художник Валентий Ванькович.

Но помнят также о том, что Лошица — это еще и лаборатория белорусского садоводства. Еще с дореволюционных времен, со времен Евставия Любанского она становится одним из образцовых хозяйств Минской губернии. А в 1925 году на бае этого образцового имения по инициативе Николая Вавилова был создан Белорусский отдел Всесоюзного института растениеводства, позднее преобразованный в Белорусский НИИ плодоводства, овощеводства и картофелеводства.

Благодаря исследованиям Юрия Курьяновича, стало известно и о том, какую роль сыграла Лошица в убийстве Кубе.


Так что в Лошицком музее можно говорить с молодежью о самых разных аспектах нашего далекого и близкого прошлого, о технологии реставрации и сохранения памятников и о многом-многом другом.

Как оказалось, есть у Лошицы и археологическая история. Перед участниками мероприятия выступил кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории Национальной академии наук Беларуси Андрей Вячеславович Войтехович, который рассказал об археологических находках в неукрепленных поселениях Лошицы времен средневековья и о роли этих поселений в истории Минского княжества.

А.В. Войтехович рассказывает об археологических находках в Лошице.

По традиции, все завершилось великолепнейшей обзорной экскурсией, после которой молодежь наверняка будет приходить в Лошицу снова и снова.

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter