В Лельчицком районе торжественно открыли погранзаставу «Боровое»

Строительство нового комплекса пограничной заставы «Боровое» Мозырского пограничного отряда началось в 2022 году. В проекте были учтены все современные подходы к организации службы и быта. Участие в открытии приняли заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Александр Неверовский, председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Подразделение в агрогородке Боровое Лельчицкого района приступило к охране границы с Украиной еще в мае 2014 года. Первоначально военнослужащие размешались в здании сельского Совета, а затем здесь был размещен модульный комплекс, который включил в себя спальные и складские помещения.

Строительство нового комплекса пограничной заставы «Боровое» началось в 2022 году в рамках программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». Сегодня здесь созданы все необходимые условия для комфортного проживания и эффективного выполнения служебных задач. В помещениях установлены современная бытовая техника и мебель. На территории подразделения оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, а для проведения занятий с военнослужащими построены городок пограничной службы и спортивные объекты.

Застава охраняет участок государственной границы с Украиной протяженностью более 45 километров, который характеризуется наличием множества заболоченных участков с большим удалением от государственной границы. На вооружении пограничников различные приборы наблюдения, сигнализационные приборы, служебный транспорт, в том числе квадроциклы. В охране границы регулярно применяется автожир. Надежный контроль отдаленных и труднодоступных участков обеспечивают два автоматизированных поста технического наблюдения. На участке созданы две добровольные дружины и два отряда юных друзей пограничников.

В 2023 году и за 2 месяца 2024 года подразделением задержаны 2 нарушителя границы и 7 нарушителей пограничного режима.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter