В конце марта в Беларусь придет климатическая весна

Уже завтра работники гидрометеорологической отрасли страны отметят профессиональный праздник. Накануне важной даты корреспонденту «СБ» рассказали о погоде на ближайший период, достижениях за прошлый год и будущих планах.


Наступления по-настоящему теплой весны с нетерпением ожидают во всех уголках Беларуси. Синоптики прогнозируют: начиная с 25 марта в стране ожидается ощутимое потепление. По словам Александра Беганского, начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета, несмотря на кажущуюся холодную погоду для марта, температура воздуха находится в пределах средних многолетних значений.

– Уже в конце месяца температура воздуха днем ожидается в пределах от +4 до +11 °C, однако расслабляться не стоит, ведь для апреля характерны периоды похолодания. Поэтому говорить об устойчивых температурных значениях пока рано.



Еще одна важная новация – оправдываемость прогнозов погоды. С этого года этот параметр изменился и составляет 95–98 процентов. Светлана Кузьмич, первый заместитель начальника Белгидромета, отмечает и другие положительные тенденции в работе службы:

– Мы расширили сеть метеорологических наблюдений. В начале 2018 года она состояла из 51 метеорологической станции. Сейчас их 67. Кроме того, все станции автоматизированы. Также с 2021 года полностью поменялась система измерений метеорологических параметров. Все параметры фиксируются в непрерывном режиме. Это позволяет синоптикам видеть информацию в режиме реального времени во всех точках страны.


В планах службы – модернизация гидрологической отрасли. Планируется расширение сети гидрологических постов за счет внедрения автоматизированных систем. Это позволит вводить новые численные модели по гидрологическому прогнозированию.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter