В конгрессе молодых ученых Беларуси и России примут участие около 500 исследователей

Примерно 500 исследователей поучаствуют в конгрессе молодых ученых Беларуси и России. Мероприятие пройдет на базе Национальной академии наук Беларуси с 27 марта по 1 апреля, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Решение о проведении конгресса молодых ученых приняли президенты Беларуси и России еще в декабре прошлого года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и РФ. В конгрессе поучаствуют молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От российской стороны – представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

Во вторник, 28 марта, планируется провести секционные заседания в организациях НАН Беларуси.

«Физика и искусственный интеллект, технические науки и индустрия, химия и рациональное природопользование, современные биотехнологии, медицина и фармацевтика, инновации для АПК, гуманитарные науки как основа национальной безопасности – таковы основные темы», – отметили в пресс-службе НАН Беларуси.

Согласно программе 29 марта пройдет пленарное заседание на тему "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". Там будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Помимо этого, в рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси.

Участники конгресса посетят ряд научно-исследовательских организаций НАН. Культурной программой предусмотрено знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter