В Кличевском районе сенаторы посетили УКСП «Совхоз «Доброволец» и провели прием местных жителей по личным вопросам

Выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению прошло в Кличевском районе на базе УКСП «Совхоз «Доброволец». С участием разрабатывающих закон ученых сенаторы проанализировали вместе с ведущими аграриями-практиками, чего все же не хватает в племенном животноводстве.

На примере ведущего сельхозпредприятия члены Совета Республики убедились, что эффективно хозяйствовать можно в любых условиях. Показатели кличевского «Добровольца» в животноводстве можно считать образцовыми. Надоили здесь в прошлом году больше семи тысяч килограммов молока от коровы за год, сохранность телят составляет 96 процентов, рентабельность молока — 60 процентов. Это отличный пример эффективной работы в непростых условиях.

Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый анонсировал новую практику законодателей:

— Теперь на таких выездных заседаниях мы будем работать над всеми законами, которые подлежат обсуждению нашей комиссией. Ведущие управленцы и руководители предприятий страны в регионе помимо этого будут проводить приемы граждан по личным вопросам. Их свежий взгляд может помочь местным властям принимать неординарные и творческие решения. Племенное дело — архиважное направление. Это деньги, это валюта. Генетический потенциал стада — это богатство страны. Базовый закон о племенном деле будет корректироваться для того, чтобы на нашем племенном потенциале сельхозпредприятия могли зарабатывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter