В Туле прошла российско-белорусская ярмарка школьной формы

В хорошей форме

Накануне нового учебного года белорусы приодели тульских школьников

Накануне нового учебного года белорусы приодели тульских школьников


В преддверии начала учебного года в Туле прошла совместная российско–белорусская выставка–ярмарка школьной формы. Выставка, работавшая всего несколько дней, вызвала интерес у туляков, уже попросивших организаторов продолжить подобный формат школьных базаров.


Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости www.ria.ru


Примечательно, что эта выставка–ярмарка школьной формы проходила на территории «модного места» — торгово–делового квартала «Ликерка–Лофт», в котором располагаются в том числе популярные детские магазинчики, учебные и развлекательные центры. Современный дизайн бывшего промпредприятия в стиле «лофт», красочное оформление выставки, работа психологов по подготовке родителей будущих первоклашек к 1 сентября, презентации детских образовательных центров с раздачей бесплатных шариков — все это превратило школьный базар в настоящий праздник. Но, пожалуй, главное, что у туляков была возможность приобрести качественную продукцию по доступным ценам.

— Это наш первый подобный опыт совместной выставки в рамках сотрудничества Республики Беларусь и Тульской области. Планируем сделать такие выставки традиционными, — отметила на торжественном открытии председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева.

— Важно, что представлены лучшие образцы легкой промышленности и нашей республики, и Тульского региона — это хороший обмен опытом для производителей, — продолжил тему представитель Белорусской торгово–промышленной палаты в Тульской области Сергей Турчинский.

В выставке принимали участие два десятка предприятий, причем 11 из них — представители белорусского легпрома. Белорусские производители привезли в Тулу полный комплект школьной формы — от обуви до верхней одежды. Костюмы и спортивная форма, блузы, водолазки, юбки, жилеты, сменная обувь — все самого высокого качества. Особый интерес вызвал костюм с термовставками, который сам измеряет и регулирует температуру под пиджаком. Тулякам давно нравится белорусская продукция, теперь они убедились, что и школьную форму там шьют удобную и красивую.

— В Беларуси шьют по советским еще ГОСТам, — отмечала одна из молодых мам, примеряя на сына пиджак. — Все швы качественно обработаны, без халтуры. И при этом цены не задирают: у нас частенько за эти деньги можно купить детские вещи с торчащими нитками, а такие — значительно дороже.

Так, форма для мальчика (пиджак и брюки) обошлась мамочке в две тысячи рублей. Спортивный костюм можно было купить за тысячу–полторы. А верхнюю одежду гости привезли самых разных размеров: можно было найти, к примеру, пальто или куртку и для малышей, которые еще не ходят в школу, и для старшеклассников.


Фото: http://myslo.ru/

Предпринимательница Марина, открывшая недавно магазинчик здесь же в «Ликерке–Лофт», специализируется как раз на торговле одеждой для школьников. Она пояснила, что сейчас начинается ажиотажный спрос на форму, потому такая ярмарка очень кстати. Марине понравилась линейка блузок для девочек. «Интересный фасон и расцветки, у наших таких нет», — пояснила она. Сколько–то блузок закупила сразу и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.

Как отмечали посетители выставки–продажи, хорошо, что в ней принимали участие непосредственно производители школьных товаров, а не перекупщики. «На ярмарке торговали сотрудники фабрик, которые занимаются производством, а не торговлей. Зато они квалифицированно могли все рассказать о своем товаре, — солидарна с покупателями эксперт комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области Юлия Шляхова. — К тому же такая торговля без посредников отражается на ценах в лучшую сторону. Жаль, конечно, что тульских предприятий было немного. Да и торговли канцтоварами явно недоставало для полноценного школьного базара. В будущем это учтем».

Кстати, места для торговли всем участникам предоставлялись бесплатно. Для местных пред-приятий были бесплатными и торговые палатки. Впрочем, и гостям из Республики Беларусь были готовы предоставить бесплатные палатки, но они приехали со своими — с белорусской символикой. Региональное министерство образования помогло с рекламой международной выставки–ярмарки школьной формы, разместив помимо прочего соответствующие объявления в школах и на школьных сайтах.

По словам Юлии Шляховой, гостям из Беларуси тульская выставка понравилась, о чем они уже прислали организаторам — комитету Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку — телеграмму с благодарностью. Туляки тоже рады, а недовольство вызвало то, что школьный базар работал всего неделю. Как пообещали в Тульской ТПП, до 1 сентября ярмарки с участием белорусских производителей еще будут.

Автор публикации: Елена ШУЛЕПОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter