Большой гумконвой отправится из Беларуси в ДНР

В каждой посылке частица души

Благотворительный Фонд имени Алексея Талая вместе с РОО «Белая Русь» реализует акцию по гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий в ДНР

Продукты, медикаменты, предметы личной гигиены пришли из разных регионов Беларуси в пункт сортировки в Могилеве. Впервые объемный груз массой 25 тонн готовится к отправке в Донецк. 


Мотивационный спикер, руководитель фонда Алексей Талай ратует за то, чтобы передачи были именными: в этом особая связь отправителя и адресата. Письма, детские рисунки, пожелания мира и здоровья — частичка белорусской души в каждой посылке. Ласковое слово, известно, тоже спасает. 

«С наилучшими пожеланиями от работников яслей-сада № 7 города Осиповичи. Мира, счастья, здоровья, добра!» — такое послание прочитали на одной из коробок и связались с отправителем. 

— В нашем саду из 36 человек все приняли участие в сборе гуманитарной помощи, — делится заведующая учреждением Елена Кобзарь. — Очень благодарна своему чудесному коллективу за доброту и отзывчивость. Мы купили медикаменты, перевязочные материалы, продукты, средства личной гигиены. Акцент — на детском питании для самых маленьких. Знаю, что такое, когда ребенок кричит, а его нечем накормить. Сама пережила тяжелые роды. А там женщины в стрессе, рожают в подвалах, молоко перегорает. С водой проблемы. Детская смесь очень пригодится. 

Донбасс — личная боль Елены Петровны. В Донецке живет двоюродная сестра, жена офицера, который служит в армии ДНР. Племянник тоже на передовой. Еще одна двоюродная сестра эвакуировалась из Мариуполя по гуманитарному коридору. А у двоюродного брата после 2014 года националисты, занявшие город, отобрали бизнес. 

Люди могли выйти на работу и не вернуться, — рассказывает моя собеседница со слов родных. — Брат увез семью в Краснодар. 

Дом бабушки в Мариуполе, где Елена Петровна проводила лето в детстве, разбомбили. А отец Петр Шумаков, проживавший в Ильичевском районе, пропал без вести. Елена Кобзарь ищет его через волонтеров. Говорит, ей бы знать, за мертвого или живого ставить свечку. 


Она понимает, как важно помочь нуждающемуся: 

— Никогда ведь не угадаешь, что будет завт­ра. Может, наша пачка макарон перепадет отцу, и он не умрет от голода. 

Алексей Талай благодарит всех неравнодушных: 

— Низкий поклон со слезами радости на глазах тем, кто принимает участие в добром деле, помогает людям, оставшимся без электричества, воды, тепла и связи, цепляющимся за жизнь. С таким масштабом гуманитарной помощи работаем впервые: белорусы не остались в стороне. 

Осенью фонд планирует организовать новый гумконвой.

kosyikova@sb.by

Фото Фонда Алексея Талая.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter