В Каталонии рассматривают возможность создания совместного предприятия по сборке белорусских электробусов

В Каталонии рассматривают возможность создания совместного предприятия по сборке белорусских электробусов. Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Каталонии Исидре Гавин на встрече в Национальном центре маркетинга МИД.

— Каталония является лидером автопрома Испании и владеет технологиями, которые могли бы быть интересны белорусским предприятиям. Причем в Каталонии есть фабрики мотоциклов, поездов, авто, фургонов. Но у нас нет ни одного предприятия по производству автобусов. Благодаря белорусским предприятиям мы сможем создать такое производство.

Накануне с белорусским предприятием «Белкоммунмаш» уже были проведены переговоры. Есть и первые результаты:

— Мы уже договорились о поставках белорусских электробусов в Каталонию. А также мы договорились о сотрудничестве между нашими предприятиями, которые занимаются сборкой различных машин. Начало уже положено.

По словам Исидре Гавина, в Каталонии рассматривают сразу несколько возможностей для кооперации. С одной стороны, это может быть покупка наших электробусов, трамваев или троллейбусов, с другой — создание совместного сборочного предприятия на территории Каталонии.

Вопрос покупки нашей техники рассматривают как государственные каталонские предприятия, так и частные. 

— Что касается покупки нашим госсектором, то мы можем говорить об общей цифре в 2 тысячи электробусов, трамваев и автобусов для того, чтобы покрыть нужды Барселоны и Каталонии. В части создания альянса в сборочном производстве важно не только удовлетворить наши потребности в экологическом транспорте, но и установить сотрудничество на долгосрочную перспективу с целью продажи совместной продукции в другие регионы Испании и третьи страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter