В Ивье устроят битву помидорами и соревнования по поеданию томатов

В Шклове — огурцы, в Лунинце — клубника, в Миорах — клюква… У многих регионов страны есть свой собственный «вкусный» бренд. У Ивья Гродненской области — это помидоры.

Здесь их не только выращивают в больших количествах чуть ли не в каждом огороде, но и устраивают в честь красного овоща настоящий праздник. Впервые фестиваль «Ивьевский помидор» прошел  два года назад, и у него уже есть свои традиции.

Нынешний праздник пройдет в субботу 17 августа. Старт ему даст традиционное костюмированное шествие — по улицам города к главной праздничной площадке на набережной пройдутся живые помидоры и помидорки. После чего состоится торжественное открытие праздника с символической закаткой первой банки томатов нового урожая.

— Яркими моментами фестиваля станут конкурсы на быстрое поедание помидоров «Томатный вкус победы», на лучшее помидорное блюдо «Уникальный помидорный рецепт», на самый большой выращенный помидор, фотоконкурс «Я и помидор», — рассказывает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Светлана Кишкель. —Пройдет и районный конкурс среди сельсоветов «Помидорный Властелин села» — участники представят помидорные подворья и примут участие в эстафете.

Каждый фестиваль «Ивьевский помидор» — это изобилие конкурсов, музыкальных выступлений, выставок, мастер-классов и, безусловно, томатов на любой вкус. Прямо испанский праздник Ла Томатина! Вот только, шутили гости предыдущих фестивалей, настоящей битвы помидорами не хватало. Что же, в этом году в Ивье, поделилась Светлана Кишкель, устроят и ее. 

А еще посетителей праздника ждут детская помидорная эстафета «Синьор Помидор — наш великий чемпион», концерт группы «Дрозды», фестиваль светящихся воздушных шаров, ночная дискотека со световым лазерным и конфетти–шоу… При благоприятной безветренной погоде будет возможность полетать на воздушном шаре-«помидоре». Организаторы приглашают присоединиться к помидорному празднику всех желающих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter