В Италии увеличилось количество семей, живущих в абсолютной бедности

Число итальянских семей, которые проживают в «абсолютной бедности» в 2023 году, составило 2,2 миллиона, или 8,5% от их общего числа. Об этом сообщил Национальный институт статистики (Istat), пишет РИА Новости. 

Иллюстративное фото

По итогам 2022 года их было 2,18 миллиона, или 8,3%.

В ежегодном докладе главного статистического ведомства Италии написано, что всего к этой категории итальянских граждан относятся 5,7 миллиона человек, или 9,8% населения. Несмотря на минимальный рост с прошлого года, данный показатель снова установил абсолютный рекорд за последние почти 20 лет.

– По предварительным оценкам, в 2023 году семьи, находящиеся в абсолютной бедности, составят 8,5% от общего числа семей (в 2022 году их было 8,3%), что соответствует примерно 5,7 миллиона ​​человек (9,8%; доля практически стабильна по сравнению с 9,7% в 2022 году), – указано в пояснительной записке к исследованию Istat.

Официальная статистика в Италии разделяет «абсолютную» и «относительную» бедность. Под «абсолютной бедностью» эксперты считают ситуацию, при которой люди не могут позволить себе купить основные товары и услуги, «необходимые для достижения минимально приемлемого уровня жизни».

По этим же подсчетам, ежемесячные расходы средней семьи в Италии за годы увеличились на 3,9% – до 2728 евро. В реальном исчислении они упали на 1,8% в результате инфляции, которая выросла на 5,9% в годовом исчислении по индексу потребительских цен. Статистика учитывает и динамику изменения семейных расходов с 2014 года: они составляли 2519 евро в месяц в среднем по стране, и различия с доходами между регионами Италии. К примеру, в центральных областях страны на содержание семьи уйдет 2953 евро, а в южных – 2234 евро.

Фото Pexels.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter