В Гродно у генконсульства Польши прошел массовый пикет против закрытия границы и политики конфронтации

Ровно в 13:00 возле здания генерального консульства Польши по улице Буденного собрались представители общественных организаций, трудовых коллективов, ветеранских организаций, пенсионеры и молодежь. Всех их объединила общая цель – донести до правительства соседней страны свое несогласие с происходящими событиями. Люди пришли с лозунгами, флагами и плакатами с надписями: «Нет закрытию границ», «Нет диверсиям и провокациям», «Польша, слезь с американской кобылы!».

Пожалуй, самым многочисленной была группа участником от РОО «Белая Русь». Заместитель председателя Гродненской областной организации Светлана Варяница обратилась с проникновенной и речью к работникам консульства:

– Мы видим, какое огромное множество простых поляков за годы без виз побывало в нашей области, поэтому мы хотим обратиться в первую очередь к ним. Уважаемые поляки, помните, что мы всегда относились к вам распростертыми объятьями! У вас ведь тоже есть право голоса, так поддержите нас в Год мира и созидания! Сегодня мы выступаем против действия ваших властей, которые создают сложности в межличностном, человеческом, экономическом и государственном взаимодействии между странами. Мы по-прежнему являемся мирным государством, мирными людьми, по-прежнему хотим вести нормальный диалог!

Председатель Гродненской областной ассоциации предпринимательства Игорь Черняков был очень эмоционален!

– Мы с возмущением узнали о том, что 10 февраля в одностороннем порядке был закрыт пункт пропуска «Бобровники»! Такие деструктивные действия отрицательно воздействуют на многие сферы деятельности между нашими странами, рушатся связи семейного плана. Все это происходит на фоне того, что в Беларуси проводится политика открытости, неоднократно продлеваются указы о безвизовом посещении страны для всех жителей Евросоюза. За прошедший год десятки тысяч поляков приезжали к нам с туристическими и культурными целями. Особо беспокоит эскалация военной составляющей. Мы хотим донести свое несогласие, намерены предпринимать все усилия в рамках правового поля, чтобы донести свой посыл до тех, кто принимает такие решения.

Среди участников пикета особенно выделялись группы парней и девушек, которые активно обсуждали свое будущее. Студент-биолог Вадим Гунько высказал свое мнение:

– Пришел сюда со своими однокурсниками и друзьями. Студенчество – эта та пора, когда у каждого есть возможность попробовать себя везде и всюду, а значит, и за границей. Тот факт, что границы закрываются, означает, что все те мобильности, академические и учебные, поставлены под угрозу. В такие моменты понимаешь, что мы живем в непростое время, что не все общечеловеческие ценности поддерживаются. Задаешься вопросами: почему так происходит? Кто не хочет с нами общаться и почему?

Свое слово решил сказать и глава гродненской ветеранской организации Иван Тустов:

– Мы говорим в рупор: нет железному занавесу! Все это мы уже проходили. Мы выступаем за мир и дружбу между Беларусь и Польшей. Мы хотим, чтобы все поняли, и здесь, и за границей, что война – боль, горе, смерть. Это самое худшее, что может быть. Нам очень неприятно, что Польша сегодня вооружается, что возле наших границ проходят масштабные учения, что соседняя страна проводит провокационные мероприятия. Мы хотим жить дружно! Услышьте нас! Мы должны вернуть добрососедские отношения, чтобы не было стыдно перед детьми и внуками!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter