"Глобальная задача - получить 9 млн т зерна" - Гракун на II Белорусском агрохимическом форуме в Гродно

Белорусский агрохимический форум собрал ученых, производителей и потребителей минеральных удобрений. Участниками стали также представители трех крупнейших предприятий-производителей Беларуси, руководители комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию и крупнейших сельхозпредприятий. Первый день мероприятия пройдет в галерее Тызенгауза в центре Гродно, второй день – непосредственно на ОАО «Гродно Азот».

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун подчеркнул важность происходящего события для аграрной сферы:

– Перед агропромышленным комплексом Беларуси стоят глобальные задачи: получение 9-ти миллионов тонн зерна, 5-ти миллионов сахарной свеклы, обеспечение внутреннего рынка плодоовощной продукцией, загрузить сырьем наши льнозаводы. Наши белорусские земли без внесения продукции химических заводов не способны де объемы урожая, на которые мы рассчитываем. При этом от агрохимических предприятий ждем поставки минеральных удобрений новых форм, которые сегодня диктует время. Кроем того, необходимо поработать над новыми упаковками для обеспечения их сохранности. Так сельхозпредприятия будут избавлены от потребности в строительстве заданий и сооружений.


Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков во время открытия отметил:

– Несмотря на то, что драйверами мероприятия выступают производители минеральных удобрений, главное для нас – увидеть четкую позицию основных потребителей. С нашей стороны важно донести все наши возможности, выработать на долгосрочной основе инвестиционные предложения. В прошлом году в Гомеле пообещали сделать форум доброй традицией. Следующий такой пройдет в Солигорске, где находится третье предприятие, производящее весь комплекс удобрений для обеспечения продовольственной безопасности страны. В нынешней ситуации это звучит особенно актуально. Безусловно, санкции создали новые условия, к которым все наши организации уже адаптировались. Все предприятия работают с полной загрузкой, все намеченные планы будут выполнены.

Директор Гомельского химического завода Дмитрий Черняков приехал в Гродно, чтобы поделится опытом:

– Данная площадка позволяет всесторонне подойти к проблематике обеспечения сельского хозяйства качественными современными формами минеральных удобрений. Важно максимально использовать последние наработки, которые имеются у каждого завода-производителя. Наше предприятие готово удовлетворить любые заявки белорусских партнеров. Тем более, что сегодня возможности отечественных производителей минеральных удобрений опережают потребности аграриев. Работаем в тесной связи с наукой и ведущими мировыми производителями сельхозпродукции.

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко добавил к словам коллеги:

– Это мероприятие могу назвать классикой коммерческого жанра. Здесь будут продемонстрированы самые лучшие наработки, полученные в результате контакта с нашими белорусскими учеными, так и с учетом зарубежного опыта. Все три предприятия представят новый ассортиментный перечень, а также исчерпывающий арсенал минеральных удобрений для самых разных целей, потребностей и задач. Наше предприятие будет анонсировать скидки для исправных покупателей, которые выдерживают график выборки для внутреннего рынка. Важно также обсудить некоторые технические моменты, в частности ценообразование на прогрессивные формы удобрений.

У белорусских аграриев комплексные удобрения пока не пользуются спросом, хотя производители активно продвигают новые продукты. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Галина Пироговская рассказала своей деятельности:

-- Главная задача в сегодняшних реалиях – улучшить качество продукции. Если раньше больше внимания уделялось повышению эффективности, то сейчас подходы изменились. Для каждой культуры разрабатываем такой состав микроэлементов, который необходим именно для конкретного растения. Важно, чтобы эти добавки давали возможность снизить дозы их внесения. В мировой практике широко обсуждаются «умные» удобрения. На первом месте удобрения с добавками регулятора роста растений природного происхождения, на втором – удобрения пролонгированного срока действия, на третьем – удобрения с добавками бактериальных препаратов и органо-минеральные удобрения.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter