В Гродно открыли курсы по обучению проводников белорусской железной дороги

Первым в стране профильные курсы «проводник пассажирского транспорта» организовал Гродненский центр занятости. Обучиться профессии уже изъявили желание 13 человек. Такой информацией поделился телеканал «Гродно Плюс».


Сегодня специальность «проводник пассажирского транспорта» – одна из самых востребованных не только в области, но и в стране. Профильных учебных заведений, которые обучают таких специалистов, в областном центре нет, поэтому общеобразовательную программу для слушателей гродненские преподаватели разрабатывали совместно. Практику будущие проводники проходят прямо в пассажирских вагонах БЖД. За каждым студентом закреплен наставник, который на практике объясняет тонкости работы.

Что важно: после прохождения профильных курсов слушатели получат аттестат и гарантированно будут трудоустроены. Студенты стартового курса проводников уже отправились на практику.


Как рассказала журналистам начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лариса Чекель, в банке вакансий – около 4000 предложений.

– Наибольшее количество вакансий – в промышленности, образовании, здравоохранении, торговле, транспорте и строительстве. Более востребованными являются квалифицированные рабочие высокого профиля, кроме того, водители различных категорий, инженеры, инженеры-программисты, электромонтеры, врачи, медицинские сестры. И ряд других профессий. Белорусская железная дорога испытывает острую необходимость в проводниках пассажирского транспорта в целом по стране. Только в городе Гродно насчитывается около 60 вакансий по данной профессии, – отметила Лариса Чекель.

Обучение по специальности «проводник пассажирского транспорта» в Гродно планируют продолжить.

Фото телеканала «Гродно Плюс»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter