В Гродно открылась первая в области торговая площадка по реализации продукции лесхозов

Торговые павильоны, в которых представлена продукция деревообработки, а также другие сопутствующие товары, производимые лесхозами Гродненской области, разместились на Южном рынке. Как подчеркнул присутствовавший на открытии министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик, новый объект был введен в рамках поручения Главы государства по насыщению внутреннего рынка продукцией лесопереработки, в особенности, для населения.



- Мы открываем эту торговую площадку на базе Гродненского лесохозяйственного объединения. Это первая такая площадка среди областных центров страны. Завтра будут открыты аналогичные объекты во всех остальных областных центрах. Для чего это делается? Задача поставлена Президентом в связи с тем, что у нас 40 процентов занята лесом, а, значит, работа лесоводов нашей страны должна давать результат и приносить пользу населению. За этот год мы видим рост потребления пиломатериалов, общий объем составит порядка 150 тысяч кубометров, что на 15 тысяч больше, чем в прошлом году. Министерством лесного хозяйства принято решение представить в качестве товаров, предлагаемых населению, полный ассортимент продукции, необходимой для строительства дома. Это стропильная система, половая доска, вагонка, а далее мы при помощи наших смежных предприятий будем комплектовать окна, двери из дерева, чтобы человек приехал на эту торговую площадку и мог взять все, что ему необходимо для завершения возведения собственного дома.

Министр подчеркнул, что одним из основных условий функционирования подобных площадок станет ценовая доступность представленного на них товара. Их рентабельность нормативно ограничена пятью процентами. Александр Кулик в данном контексте вспомнил небывалый и необъяснимый прошлогодний рост цен на продукцию деревообработки и высказал уверенность, что торговля этим ассортиментом без участия посредников должна стать сдерживающим фактором для подобных негативных явлений. Он сообщил, что до 1 июля аналогичные площадки будут открыты в крупных районных центрах во всех областях. 
Присутствовавший на открытии помощник Президента по Гродненской области Юрий Караев дал высокую оценку появлению нового отраслевого  торгового объекта, работающего напрямую с производителями:



- Мы сумели сохранить наш лес, наше национальное достояние, а благодаря усилиям Президента - и специалистов лесной отрасли, а также упорядочить и повысить эффективность использования нашего богатства, которое во всем мире становится на вес золота. Сегодня люди ценят экологию. Поэтому, очень своевременное решение - сделать этот натуральный материал более доступным для населения, и очень достойное исполнение Поручение Главы государства.

Стоит отметить, что первопроходцем в деле открытия торговых точек для реализации собственной продукции был Копыльский опытный лесхоз. Первым был запущен в эксплуатацию такой объект в Дзержинске. Реализация продукции от производителя дала ощутимый эффект на местном рынке: в регионе стоимость пилопродукции упала на 30%. После этого были открыты торговые объекты в Минске и Мозыре. Гродненский павильон стал четвертым в стране.      



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter