В Гродно обсудили план подготовки мероприятий по внесению Августовского канала в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Уже несколько лет ведется подготовительная работа по включению Августовского канала и прилегающих к нему достопримечательностей в Список всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО. Вчера в Гродно состоялась встреча делегации польского города Августова с заместителем председателя облисполкома Виктором Лисковичем. Участники встречи обсудили план проведения международной конференции по этому вопросу. Конференция намечена на 5 и 6 ноября. В первый день она пройдет в Польше, второй — в Беларуси.

На фото: встреча делегации польского города Августова с представителями Гродненского облисполкома

Бургомистр Августова Мирослав Карольчук отметил, что вскоре планируется приезд эксперта ЮНЕСКО:

— Мы хотим, чтобы на все его вопросы были готовые положительные ответы. Вторым важным моментом конференции станет использование канала для туристических услуг. Мы заинтересованы в его туристической привлекательности как с нашей, так и с вашей стороны.

Виктор Лискович подтвердил, что белорусская и польская стороны канала должны быть представлены  как единое целое и уникально выполненное техническое сооружение. Для этого ведется очень серьезная и кропотливая работа. Канал должен стать единым брендом в развитии туризма в Беларуси и Польше.

В целом туризм на Гродненщине развивается довольно динамично. Иностранных туристов привлекает не только интересное гидротехническое сооружение, но и безвизовое посещение Гродно и его окрестностей. На следующей неделе здесь намерены встретить 100-тысячного безвизового туриста, посетившего областной центр с начала этого года.

Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что с 10 ноября вступает в силу Указ Президента, который включает в безвизовую зону в другие районы Принеманья. «Для прибывших группами иностранных туристов безвизовой становится фактически вся территория области. Поэтому в ближайшее время мы выйдем еще на более высокий уровень популяризации нашей страны для внутреннего и внешнего туризма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter