В Гродненской области в руках 67-летнего мужчины взорвалась петарда

Поздним вечером в воскресенье, 25 декабря, в Мостовскую центральную районную больницу за помощью обратился мужчина 1955 года рождения. Он пострадал от взрыва пиротехнического изделия.

Иллюстративное фото

Подробностями с корреспондентом sb.by поделилась официальный представитель Управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева:

- Вчера в 22 часа 31 минуту мостовским спасателям поступило сообщение о том, что в больнице находится мужчина, пострадавший от взрыва петарды. Как выяснилось, 67-летний местный житель поджег пиротехническое изделие, а оно взорвалось у него в руках. С диагнозом "открытый перелом 2-го пальца правой кисти, рваные раны ладони и первого пальца правой руки" пострадавший был госпитализирован в учреждение здравоохранения. Состояние  пенсионера удовлетворительное.

Чтобы не допустить подобных несчастных случаев, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать меры безопасности. Во-первых, приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. Также всегда следует проверять наличие сертификата и инструкции по применению пиротехники. Во-вторых, перед тем, как поджечь фитиль, надо точно знать, где у изделия находится верх и откуда будут вылетать его горящие элементы. В-третьих, нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону других людей. В-четвертых, площадка для запуска пиротехнических изделий должна быть абсолютно ровной - на ней не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих препятствий. В-пятых, нельзя помещать петарду в замкнутый объём: банку, коробку, ящик, ведро, бутылку... В-шестых, если петарда с первого раза не сработала, не пытайтесь поджечь фитиль ещё раз.

Соблюдая эти нехитрые меры личной безопасности, вы гарантированно сохраните своё и чужое здоровье. Также не разрешайте детям запускать петарды, фейерверки и жечь бенгальские огни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter