В Гродненской области расширят список клиник, которые смогут оказать платные услуги иностранцам

Перечень клиник, оказывающих платные услуги иностранцам, будет расширен. Об этом заявила Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: 



– Наибольший объем экспорта медуслуг оказывали областные организации: университетская клиника, БСМП, кардиоцентр и стоматологическая поликлиника Гродно. Но перечень будет расширен. К этому списку примкнут центральные больницы Островца, Лиды, Слонима и Волковыска.

К слову, в настоящее время в Гродненской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. 

– Достигнут самый низкий уровень от всех пиков заболеваемости, а также пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении. Сегодня в области оказывают помощь пациентам с ковид инфекционная больница, а также четыре инфекционных отделения в четырех межрайонных центрах. Поэтому все отделения и стационары переведены в плановый режим работы. 

Первоочередная задача, отметила эксперт, – это активное проведение диспансеризации и оказание плановой помощи пациентам, у которых были отложены операции, госпитализация. В том числе мы готовы к оказанию помощи пациентам на платной основе и пациентам иностранных государств. Она подчеркнула, что за время пандемии продолжалось переоснащение клиник, шла закупка оборудования. 

– За прошлый год был приобретен новый ангиографический комплекс, монтаж которого проводится в Гродненском областном кардиоцентре. Было закуплено лапароскопическое оборудование для университетской клиники, БСМП, 4-й больницы. Также набор эндоскопического оборудования для выполнения внутригортанных операций. Для стоматологической помощи приобрели сканер и фрезеровальный станок – позволяет выполнять сканирование челюсти в 3D-режиме, а дальше станок выпиливает протез. 

Все это оборудование, говорит эксперт, возможно использовать для оказания помощи и белорусам, и иностранцам. К слову, до ковида в области до 15 000 граждан получали платную помощь. Наиболее востребованы услуги стоматологии, диагностики, пластическая хирургия. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter